SÁBADO 2 DE FEBRERO

HORARIOTEMAPONENTE
07:30 a 08:30Registro de asistencia
08:00 a 09:00COORDINADOR CARTELESDra. María Fernanda López Medina / Dr. Octavio Cisneros Correa
08:00 a 08:05Evaluación y Manejo de Luxación Traumática de Rodilla Bilateral Reporte de un CasoDr. Rodrigo Olvera Vázquez
08:06 a 08:11Balance sagital cervical, en pacientes con cervicalgia postraumática por accidente en vehículo automotorDr. Héctor Iván Gutiérrez Nava
08:12 a 08:17Causas y costo de la reintervención quirúrgica en fracturas de tobillo tipo B y C de la clasificación de DANIS WEBERDr. Carlos Alberto Rodríguez Lomeli
08:18 a 08:23Extremidad torácica severamente dañada en paciente pediátricoDr. Gerardo Israel Lugo Dorantes
08:24 a 08:29Evaluación funcional en adultos mayores de 69 años con fracturas del cuello del fémur tratados con hemiartroplastia y artroplastia total de cadera con el índice de Barthel modificado por Granger en el Centenario Hospital Miguel HidalgoDr. Esteban Magallanes Durán
08:30 a 08:35Compresión de nervio cubital causada por condromatosis sinovial de húmero distal en el codo izquierdoDra. Claudia Arroyo Berezowsky
08:36 a 08:41Quiste óseo aneurismático en falange proximal dedo de la manoDr. Alejandro Miravete Gálvez
08:42 a 08:49Caso clínico: Fractura patológica en zona de encondroma en falange proximal de pulgar de mano derechaDr. Roberto Pablo Pareyón Valero
08:50 a 09:00Preguntas y Comentarios
09:00 a 09:30RECESO
09:30 a 10:30CONFERENCIA MAGISTRAL
09:30 a 10:30COORDINADOR Dr. Alejandro Herce Santisteban
09:30 a 10:30ACTA ORTOPEDICA MEXICANA Y LA INVESTIGACIÓN EN RESIDENTESDr. M. Iván Encalada Díaz
10:30 a 11:30VISITA EXPOSICIÓN COMERCIAL
11:30 a 12:30COORDINADOR CARTELESDra. Liliana Mendoza González / Dr. Octavio Cisneros Correa
11:30 a 11:35Papel injerto óseo sintético en pseudoartrosis de humeroDr. Iván Neftalí González Prieto
11:36 a 11:41Calidad de vida y funcionalidad de pacientes postoperados con diagnóstico de luxación acromioclavicular crónicaDr. Jaime Vázquez Zarate
11:42 a 11:47Comparación entre la fijación con placa de estabilidad angular y la fijación externa con fijador articulado como tratamiento para recuperar la funcionalidad en fracturas de radio distalDr. Juan Luis Ángeles Montoya
11:48 a 11:53Fracturas complejas de humero proximal con tratamiento poco convencional: Resultados clínico-radiológicos en pacientes atendidos en Hospital españolDr. Carlos Rogelio Domínguez Castro
11:54 a 12:01Experiencia en el manejo de lesiones de ESSEX LOPRESTI tratadas con prótesis de cabeza radialDr. Felipe Solís Vergara
12:02 a 12:07Fractura de Apófisis coracoides asociada a Luxación Acromio clavicular, Presentación de Caso Clínico. (Hombro Flotante)Dr. Arturo Alfonso Montañez Amador
12:14 a 12:30Preguntas y Comentarios
12:35 a 12:50MANUAL DIGITAL DE ORTOPEDIA PARA RESIDENTES
12:35 a 12:50CoordinadorDra. Valeria Herrera Caballero
12:35 a 12:50MANUAL DIGITAL DE ORTOPEDIA PARA RESIDENTESDr. Juan Ricardo Cortes García
12:50 a 13:20Receso
13:20 a 14:10SIMULADOR DE EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DEL CMOT
13:20 a 14:10CoordinadorDr. Octavio Cisneros Correa
13:20 a 14:10SIMULADOR DE EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DEL CMOT Dr. Guillermo Alejandro Salas Morales
14:10 a 14:40Ceremonia de Clausura
14:40 a 15:00Entrega de constancias

HORARIOTEMAPONENTE
07:30 a 08:30Registro de asistencia
08:00 a 09:00COORDINADOR TRABAJOS ORALES Dra. Valeria Herrera Caballero / Dr. Antonio Delgado Perez
08:00 a 08:07Prevalencia de asociación de displasia del desarrollo de la cadera en pacientes con pie equino varo aducto congénitoDr. Jaime Vázquez Zarate
08:08 a 08:15Factores de riesgo para displasia del desarrollo de cadera. implementación de un tamizaje para médicos de primer contacto y resultados funcionales óptimos en pacientes del Centenario Hospital Miguel HidalgoDra. Lydia A. Reyes Hernández
08:16 a 08:23Correlación de los resultados clínico-funcionales y el tratamiento no oportuno en pacientes pediátricos con fractura-luxación de Monteggia Dr. Jesús Ángel González Gutiérrez
08:24 a 08:31Efectividad de cirugía de reconstrucción de cadera en pacientes con parálisis cerebral. Comparación de 2 gruposDr. Francisco Javier Martínez Rodríguez
08:32 a 08:39Evaluación funcional y radiológica de los pacientes con hemimelia peronea sometidos a tratamiento quirúrgico reconstructivo en el servicio de ortopedia del Instituto Nacional de Pediatría gestiones 2014 -2018Dra. Martha Jhimena Mendoza Espinoza
08:40 a 08:47Efectividad del uso de tracción cefálica prequirurgico en pacientes pediátricos con escoliosis severaDr. Miguel Ángel Ruiz Reséndiz
08:40 a 08:47Esquema de profilaxis antibiótica y tasa de infección en cirugía pediátrica ortopédica electivaDra. Alma Lorena Silva Graciano
08:48 a 09:00Preguntas y Comentarios
09:00 a 09:30RECESO
09:30 a 10:30CONFERENCIA MAGISTRAL
09:30 a 10:30COORDINADOR Dr. Alejandro Herce Santisteban
09:30 a 10:30ACTA ORTOPEDICA MEXICANA Y LA INVESTIGACIÓN EN RESIDENTESDr. M. Iván Encalada Díaz
10:30 a 11:30VISITA EXPOSICIÓN COMERCIAL
11:30 a 12:10CONFERENCIA MAGISTRAL
11:30 a 12:10COORDINADOR Dr. José Antonio Delgado Pérez
11:30 a 11:50ARTROPLASTIA TOTAL DE CADERA EN PACIENTES CON DDCDr. Miguel Olea López
11:50 a 12:10ERRORES EN ARTROPLASTIA TOTAL DE CADERADr. Miguel Olea López
12:10 a 12:30CONFERENCIA MAGISTRAL
12:10 a 12:30COORDINADOR Dr. Alejandro Herce Santisteban
12:10 a 12:30YA TERMINÉ ORTOPEDIA ¿AHORA QUÉ?Dr. Alfonso Meza Vernis
12:35 a 12:50MANUAL DIGITAL DE ORTOPEDIA PARA RESIDENTES
12:35 a 12:50CoordinadorDra. Valeria Herrera Caballero
12:35 a 12:50MANUAL DIGITAL DE ORTOPEDIA PARA RESIDENTESDr. Juan Ricardo Cortes García
12:50 a 13:20Receso
13:20 a 14:10SIMULADOR DE EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DEL CMOT
13:20 a 14:10CoordinadorDr. Octavio Cisneros Correa
13:20 a 14:10SIMULADOR DE EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DEL CMOT Dr. Guillermo Alejandro Salas Morales
14:10 a 14:40Ceremonia de Clausura
14:40 a 15:00Entrega de constancias

HORARIOTEMAPONENTE
07:30 a 08:30Registro de asistencia
08:30 a 10:00Taller
08:30 a 10:00COORDINADOR Dr. Estuardo Hernández Coria
08:30 a 10:00TALLER DE INMOVILIZACIONES Y FERULASLIC. HAYDEE VILLALOBOS GUZMÁN / BSN MEDICAL
09:00 a 09:30RECESO
09:30 a 10:30CONFERENCIA MAGISTRAL
09:30 a 10:30COORDINADOR Dr. Alejandro Herce Santisteban
09:30 a 10:30ACTA ORTOPEDICA MEXICANA Y LA INVESTIGACIÓN EN RESIDENTESDr. M. Iván Encalada Díaz
10:30 a 11:30VISITA EXPOSICIÓN COMERCIAL
11:30 a 12:20Taller
11:30 a 12:20COORDINADOR Dr. Estuardo Hernández Coria
11:30 a 12:20TALLER DE VENDAJES NEURO MUSCULARESLIC. HAYDEE VILLALOBOS BSN MEDICAL
12:20 a 12:35CONFERENCIA MAGISTRAL
12:20 a 12:35COORDINADORDra. María Fernanda López Medina
12:20 a 12:35CONFERENCIA MAGISTRAL "MODELOS 3D PARA PLANIFICACIÓN QUIRÚGICA EN ORTOPEDIA"MI. CESAR ALEJANDRO PINEDA MALAGON / CD. OSCAR URIK BARRERA GUERRA
12:35 a 12:50MANUAL DIGITAL DE ORTOPEDIA PARA RESIDENTES
12:35 a 12:50CoordinadorDra. Valeria Herrera Caballero
12:35 a 12:50MANUAL DIGITAL DE ORTOPEDIA PARA RESIDENTESDr. Juan Ricardo Cortes García
12:50 a 13:20Receso
13:20 a 14:10SIMULADOR DE EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DEL CMOT
13:20 a 14:10CoordinadorDr. Octavio Cisneros Correa
13:20 a 14:10SIMULADOR DE EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DEL CMOT Dr. Guillermo Alejandro Salas Morales
14:10 a 14:40Ceremonia de Clausura
14:40 a 15:00Entrega de constancias