Lunes - Viernes 10:00 - 18:00 55-9000-2790smo@smo.edu.mx
Miembros
1705 Doctores
Congresos
64
Webinars
25+

Conversatorios

30 de Agosto

Sala 1

7:00 a 7:30 pm

ARMSTRONG

Simposio

 Uso del ácido acexámico en fracturas periprotésicas de rodilla
Dr. Mariano Fernández Fairén
Dr. José Manuel Aguilera Zepeda

Sala 1

7:30 a 9:00 pm

Temas Especiales

Coordinador: Dr. Humberto González Ugalde

Artroplastia de revisión de rodilla, abordaje y técnica quirúrgica
Dr. Fidel G. Dobarganes Barlow
Dr. Jorge Negrete Corona
Dr. José Manuel Aguilera Zepeda
Dr. Salvador Oscar Rivero Boschert

Sala 2

7:00 a 7:30 pm

BIOVENTUS

Taller

Por que aplicar ácido hialurónico estabilizado en el tratamiento de la artrosis leve y moderada
Dra. Carmen Moragues

Sala 2

7:30 a 9:00 pm

Artroscopia

Coordinador: Dr. Luis Tomás Llano Rodríguez

Una solución a las lesiones de cartílago para los ortopedistas desarrollada en el INRLGII: implante de cartílago AMECI
Dr. José Clemente Ibarra Ponce de León

Presente y futuro del trasplante de condrocitos en la práctica clínica diaria
Dr. Enrique Villalobos Córdova

Nanofracturas y andamios biológicos en lesiones condrales. Excelente elección en la mayoría de los casos
Dr. Diego Pérez-Salazar Marina

Indicaciones y uso de transferencias osteocondrales
Dr. Jesús Ignacio Cardona Medina

Sala 3

7:00 a 7:30 pm

PIERRE FABRE

Simposio

Manejo y tratamiento de fracturas por fragilidad y prevención de la segunda fractura
Dr. Ulises Martínez de León

Sala 3

7:30 a 9:00 pm

Mano y Muñeca

Coordinador: Dr. Alejandro Espinosa Gutiérrez

Presentación y discusión coloquial de casos clínicos complejos
Dr. Guillermo Maujo
Dr. Luis Scheker
Dr. Efraín Farías Cisneros
Dr. Gerardo Zárate Ramírez

Sala 4

7:00 a 7:30 pm

BBRAUN

Simposio

Prótesis de rodilla asistida por computadora
Dr. Alejandro Romero Medina

Sala 4

7:30 a 8:15 pm

Medicina Física y Rehabilitación

Coordinador: Dr. Wulfrano Olascoaga Aguirre

Discusión de caso clínico de hombro y codo
Dr. Héctor Quezada González
Dr. Christian Emilio Aguilar Barbosa
Dr. Luis Enrique Cedillo Ponce
Dra. Beatriz Montes de Oca Sánchez

Sala 4

8:15 a 9:00 pm

Medicina Física y Rehabilitación

Coordinador: Dra. Andrea Olascoaga Gómez de León

Discusión de caso clínico de columna
Dr. Roberto Coronado Zarco
Dra. Tania Inés Nava Bringas
Dr. Robin Daly
Dr. Luis Enrique Cedillo Ponce

Sala 5

7:00 a 7:30 pm

Simposio

CMO

Ortopedia oncológica en México
Dr. Luis Miguel Linares González

Sala 5

7:30 a 8:15 pm

Infecciones Óseas

Coordinador: Dr. Job Diego Velázquez Moreno

Infecciones periprotésicas. Casos clínicos. Discusión de tratamiento
Dr. Saúl Johanán Ramírez Martínez
Dr. Salvador Oscar Rivero Boschert
Dr. Efraín Díaz Borjón
Dr. Pablo Maletti

Sala 5

8:15 a 9:00 pm

Infecciones Óseas

Coordinador: Dr. Job Diego Velázquez Moreno

Seudoartrosis infectadas. Casos clínicos. Discusión de tratamiento
Dr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
Dr. Rafael Franco Cendejas
Dr. Antonio Hernández
Dr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso

31 de Agosto

Sala 1

7:00 a 7:30 pm

Simposio

CMO

Caso clínico cifoescoliosis congénita
Dr. Fernando Alvarado Gómez
Dr. Francisco Villarreal García

Sala 1

7:30 a 8:15 pm

Cadera y Rodilla

Coordinador: Dr. Everth Mérida Herrera

Cross fire abordajes de cadera. Discusión de casos clínicos rápidos
Dr. Eduardo Acosta Rodríguez
Dr. Efraín Díaz Borjón
Dr. Saúl Johanán Ramírez Martínez

Sala 1

8:15 a 9:00 pm

Cadera y Rodilla

Coordinador: Dr. Fidel G. Dobarganes Barlow

Discusión de casos complejos y complicaciones en prótesis total de rodilla
Dr. David Marcial Barba
Dra. Georgina Hernández Rodríguez
Dr. Javier Camacho Galindo
Dr. Salvador Oscar Rivero Boschert

Sala 2

7:00 a 7:30 pm

Simposio

CMO

Ortopedia oncológica en México
Dr. Luis Miguel Linares González

Sala 2

7:30 a 9:00 pm

Tobillo y Pie

Coordinador: Dra. Ana Cristina King Martínez

Tendón de Aquiles, reparación abierta, cerrada, trasferencias. ¿Qué hay de nuevo?
Dr. Alberto Cuéllar Avaroma
Dr. Paulo Guevara Rosales
Dr. Luis Gómez Carlín
Dr. Javier Del Vecchio

Sala 3

7:00 a 7:30 pm

BBRAUN

Taller

Taller de rodilla asistida por computadora
Dr. Alejandro Romero Medina

Sala 3

7:30 a 8:00 pm

Metabolismo Óseo

Coordinador: Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos

Casos clínicos osteoporosis adultos
Nefrólogo Salomón Jasqui Romano
Dr. Víctor Mercado Cárdenas
Dr. Luis Miguel Rosales Olivares
Dr. Ozcar García López

Sala 3

8:00 a 8:30 pm

Metabolismo Óseo

Coordinador: Dr. Douglas Rodolfo Colmenares Bonilla

Casos clínicos osteoporosis infantil
Dr. Oscar Brunetto
Dr. Miguel Ángel Guagnelli
Dr. Alhelí Lucía Bremer Aztudillo

Sala 3

8:30 a 9:00 pm

Metabolismo Óseo

Presentación del libro: libro azul de las fracturas México
Dr. Germán Enrique Fajardo Dolci
Dr. Jorge Negrete Corona
Dra. Patricia Clark Peralta

Sala 4

7:00 a 7:30 pm

ASPEN

Simposio

Cirugía ortopédica mayor, evaluando el riesgo trombocito del paciente en la nueva normalidad
Dr. Favio Grimaldo

Sala 4

7:30 a 9:00 pm

Sesión del Consejo Mexicano de Ortopedia y Traumatología CMOT

Sala 5

7:00 a 7:30 pm

Simposio

CMO

Uso médico de los cannabinoides
Dr. Renato Baranda Escalona

Sala 5

7:30 a 9:00 pm

Revista AOM

Coordinador: Dr. M. Iván Encalada Díaz

Reunión de revisores revista AOM.
Mejorando la revisión

1 de Septiembre

Sala 1

7:00 a 7:30 pm

Simposio

CMO

Cirugía de cadera por abordaje anterior
Dr. Daniel Diego Ball
Dr. Julio César Pérez Alavez

Sala 1

7:30 a 7:50 pm

Columna

Coordinador: Dr. Barón Zárate Kalfópulos

Discusión de caso clínico
Dr. Edgar Leyva Medellín
Dr. Eulalio Elizalde Martínez
Dr. Alejandro Urban Baeza
Dra. Carla Liseth García Ramos

Sala 1

7:50 a 8:10 pm

Columna

Coordinador: Dr. Jorge Arturo Cabrera Escamilla

Solución del caso clínico fractura T/L por osteoporosis
Dr. Oscar Martínez Gutiérrez
Dr. Ratko Yurac Barrientos
Dr. Luiz Roberto Vialle

Sala 1

8:10 a 8:30 pm

Columna

Coordinador: Dr. José Antonio Canales Nájera

Discusión de caso clínico
Dr. Alejandro Dabaghi Richerand
Dr. Hugo Vilchis Sámano
Dr. Antonio Hurtado Padilla
Dr. David Benavidez Rodríguez

Sala 1

8:30 a 9:00 pm

Columna

Coordinador: Dr. Ismael Cruz González

Discusión de caso clínico
Dr. Antonio Hurtado Padilla
Dr. José Antonio Canales Nájera
Dr. Alfredo Javier Moheno Gallardo
Dr. Cristiano M. Menezes
Dr. Enrique Gobbi

Sala 2

7:00 a 7:30 pm

PIERRE FABRE

Simposio

Manejo y tratamiento de fracturas por fragilidad y prevención de la segunda fractura
Dr. Ulises Martínez de León

Sala 2

7:30 a 9:00 pm

Hombro y Codo

Coordinador: Dr. Josué Giovanni Escutia García

Artroplastia reversa complicada: ¿qué anticipar en una revisión?
Dr. Eric Wagner
Discusión de caso clínico
Dr. Alessio Nilo Fulvi
Dr. Fernando Sergio Valero González
Dr. Ernesto Fabricio Fabela Bernal
Dr. Michell Ruiz Suárez

Sala 3

7:00 a 7:30 pm

BIOVENTUS

Taller

Por que aplicar ácido hialurónico estabilizado en el tratamiento de la artrosis leve y moderada
Dra. Carmen Moragues

Sala 3

7:30 a 8:00 pm

Ortopedia Geriátrica

Coordinador: Dr. José Luis Rodríguez Flores

Cartílago en el paciente geriátrico
Dr. Miguel Ángel Guillén Alcalá
Dr. José Noé Salazar López
Dr. Tomás Martín Guerrero Rubio

Sala 3

8:00 a 8:30 pm

Ortopedia Geriátrica

Coordinador: Dr. José Fernando Cueva del Castillo Mendoza

Mieloespondilopatia cervical del anciano
Dr. Ozcar García López
Dr. Alejandro Urbán Baeza
Dr. Ricardo Andaluz Rivas

Sala 3

8:30 a 9:00 pm

Ortopedia Geriátrica

Coordinador: Dr. Nicolás Durán Martínez

Abordaje del paciente geriátrico con trauma esquelético y osteoporosis
Dra. Alhelí Lucía Bremer Aztudillo
Dr. Alejandro Santos Loyola
Dr. Víctor Mercado Cárdenas
Dr. Salomón Jasqui Romano

Sala 4

7:00 a 7:30 pm

ASPEN

Simposio

Lesiones musculoesqueléticas agudas en el deporte
Dr. Felipe Gómez Ballesteros

Sala 4

7:30 a 9:00 pm

Tumores

Coordinador: Dr. Miguel Ángel Clara Altamirano

Discusión de caso clínico
Dr. Francisco Bernardo Linares Restrepo
Dr. Luis Miguel Linares González
Dr. Santiago Lozano-Calderon
Dr. Kevin Raskin
Dr. Eduardo Ortiz Cruz

Sala 5

7:00 a 7:30 pm

ARMSTRONG

Simposio

Uso del ácido acexámico en fracturas periprotésicas de rodilla
Dr. Mariano Fernández Fairén
Dr. José Manuel Aguilera Zepeda

Sala 5

7:30 a 9:00 pm

Peritos en Ortopedia

Coordinador: Dr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez / Dr. Mauricio López Ramos

Alternativa a un conflicto médico-legal: la mediación
Mtro. Jesús Enrique Chanon Rosas
Mtro. Juan Antonio Garduño Orozco
Mtra. Griselda Matsui Santana
Lic. Aldo Everardo González Pulido
Lic. Carlos Alfredo Ongay Flores

2 de Septiembre

Sala 1

7:00 a 7:30 pm

Simposio

CMO

Cirugía de cadera por abordaje anterior
Dr. Daniel Diego Ball
Dr. Julio César Pérez Alavez

Sala 1

7:30 a 9:00 pm

Pelvis y Acetábulo

Coordinador: Dr. Leonel Nieto Lucio

Caso clínico enfermedad metastásica en la pelvis
Dr. Luis Carlos Gómez

Caso clínico fractura de pelvis
Dr. Enrique Zamora Cortez

Caso clínico fractura de acetábulo
Dr. Luis Justino Fernández Palomo

Sala 2

7:00 a 7:30 pm

BBRAUN

Taller

Taller de rodilla asistida por computadora
Dr. Alejandro Romero Medina

Sala 2

7:30 a 8:15 pm

Peritos en Ortopedia

Coordinador: Dr. José Antonio Rosiles Exkiws

CASO A

Presentación del caso: Fractura expuesta de tibia
Dr. José Antonio Rosiles Exkiws

Motivo de la queja e informe del médico tratante
Dr. Fernando Ruiz Martínez

Consideraciones del perito de la parte actora
Dr. Miguel Ángel Lerdo de Tejada del Ángel

Consideraciones del perito de la parte acusada
Dr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez

Conclusiones del caso
Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos

Debate preguntas y respuestas

Sala 2

8:15 a 9:00 pm

Peritos en Ortopedia

Coordinador: Dr. José Antonio Rosiles Exkiws

CASO B

Presentación del caso: Artroplastia de cadera
Dr. José Antonio Rosiles Exkiws

Motivo de la queja e informe del médico tratante
Dr. Felipe de Jesús Martínez Ruiz

Consideraciones del perito de la parte actora
Dr. Salvador De León Zavala

Consideraciones del perito de la parte acusada
Dr. Mauricio López Ramos

Conclusiones del caso
Dr. Raúl Ortiz Fernández

Debate preguntas y respuestas

Sala 3

7:00 a 7:30 pm

ASPEN

Simposio

Cirugía ortopédica mayor, evaluando el riesgo trombocito del paciente en la nueva normalidad
Dr. Flavio Grimaldo

Sala 3

7:30 a 9:00 pm

Ortopedia Pediátrica

Coordinador: Dra. María Gabriela Morales Pirela

Discusión de caso clínico
Dra. Mónica Paschoal Nogueira
Dra. Violeta Márquez García
Dr. Luis Eduardo Loyo Soriano
Dr. Oscar Daniel Isunza Alonso

Sala 4

7:00 a 7:30 pm

Simposio

CMO

Uso médico de los cannabinoides
Dr. Renato Baranda Escalona

Sala 4

7:30 a 9:00 pm

Desastres

Coordinador: Dr. Jesús Javier Briseño Pérez

Problemáticas del traslado de pacientes en pandemia COVID-19
La pandemia COVID 19 como desastre
Dr. Jesús Javier Briseño Pérez

Transporte y recepción de pacientes en tiempos de COVID
Dr. Armando Torres Gomez

Tecnologías para el transporte de pacientes en tiempos de COVID
Ing. Fernando Aviles Serrete

Experiencia del ERUM en el transporte de lesionados en tiempos de COVID
Comisario TUM. Guido Sánchez Coello

Sesión de preguntas y comentarios

Sala 5

7:00 a 7:30 pm

PIERRE FABRE

Simposio

Manejo y tratamiento de fracturas por fragilidad y prevención de la segunda fractura
Dr. Ulises Martínez de León

Sala 5

7:30 a 9:00 pm

Trauma y Osteosíntesis

Coordinador: Dra. Cynthia Paloma García Gómez, Dr. Clemente Hernández Gómez

Discusión de caso clínico
Dra. Claudia Marcela Medina Monje
Dra. Amparo Gómez Gelvez
Dr. Fernando Luis García Estrada
Dr. Luis Edgardo Ramos Maza
Dr. Paulo Zumárraga Pinto