Lunes - Viernes 1000 - 1800 55-9000-2790atencionsocios@smo.edu.mx
Miembros
1705 Doctores
Congresos
64
Webinars
25+

Conversatorios

Conversatorios

Sesiones en línea

Lunes 23 de noviembre

18:00 a 18:10 Ceremonia de Inauguración

SALA A

Conversatorio 1

18:10 a 19:00 hrs.
ASOFARMA
Manejo de la OA, enfocado en la preservación articular – Dr. Daniel Arellano Pérez-Vetti
Manejo del dolor en OA – Dr. Angel Manuel Juárez Lemus

19:00 a 21:00 hrs.
MANO Y MUÑECA
Coordinador Dr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
Controversias y/o caso clínico
Dr. Gerardo Zárate Ramírez
Dr. Efraín Farías Cisneros
Dr. Miguel Hernández Álvarez

SALA B

Conversatorio 2

18:10 a 19:00 hrs.
NOVONORDISK
Obesidad y Ortopedia: Complicaciones relacionadas al peso – Dr. Leonardo Mancillas

19:00 a 20:00 hrs.
ARTROSCOPIA
Coordinador Dr. Fidel García Dobarganes-Barlow
Controversias y/o caso clínico
Dra. Erla Medina López
Dr. Jesús Ignacio Cardona Medina
Dr. Francisco Cruz López
Dr. Arturo Almazán Díaz

20:00 a 21:00 hrs.
ARTROSCOPIA
Coordinador Hombro Dr. Ernesto Fabricio Fabela Bernal
Controversias y/o caso clínico
Dr. Arturo Almazán Díaz
Dr. Francisco Cruz López
Dr. M. Iván Encalada Díaz
Dr. Marco Acuña Tovar

SALA C

Conversatorio 3

18:10 a 19:00 hrs.
SILANES
Abordaje microbiológico de las infecciones quirúrgicas en ortopedia – Dr. Rafael Franco
Vigilancia y prevención de la infección del sitio quirúrgico – Dra. Diana Vilar

19:00 a 20:00 hrs.
CADERA
Coordinador Dr. Eduardo Acosta Rodríguez
Controversias y/o caso clínico
Dr. José Manuel Aguilera Zepeda
Dr. Everth Mérida Herrera
Dr. Victor Manuel Ilizaliturri Sánchez
Dr. Luis Justino Fernández Palomo
Dr. Daniel Diego Ball

20:00 a 21:00 hrs.
RODILLA
Coordinador Dr. Víctor Hugo Aguirre Rodríguez
Controversias y/o caso clínico
Dr. Efraín Díaz Borjón
Dr. Jorge Negrete Corona
Dr. Fidel García Dobarganes-Barlow
Dr. Salvador Rivero Boschert
Dr. Luis Manuel Alanis Blancas

SALA D

Conversatorio 4

18:10 a 19:00 hrs.
CHINOIN
Dolor Lumbar, retos. Diganóstico y tratamiento Dr. Federico Cisneros Dreinhofer

19:00 a 20:00 hrs.
COLUMNA 1
Coordinador Dr. Ismael Cruz González
Balance Sagital, Hernia de Disco y Espondilolistesis y Lumbar
Dr. Miguel Berbeo
Dr. Sergio Soriano Solis
Dr. Carlos Sauri Barraza
De. Eduardo Vega Pérez
Dr. Edgar Leyva Medellin
Dra. Carla Lisette García Ramos
Dr. José Antonio Canales Nájera
Dr. José Luis García Navarro
Dr. Luis Rodrigo Díaz Iñiguez
Dr. Omar Rueda Villaron
Dr. David Servin Carmona
Dr. Michael Dittmar Johnson
Dr. Antonio Hurtado Padilla

20:00 a 21:00 hrs.
COLUMNA 2
Coordinador Dr. Ismael Cruz González
Abordajes de Tumores Vertebrales, Fracturas toracolumbares AO y Mielopatia Cervical
Dr. Santiago Hem
Dr. Oscar Martínez Gutiérrez
Dr. Arturo Rodríguez Montalvo
Dr. Cristobal Herrera Palacios
Dr. Edgar Joaquín Cardeño Morales
Dr. José María Jiménez Ávila
Dr. Hugo Vilchis Sámano
Dr. Adrián García Suárez
Dr. Fernando Salazar García
Dr. Eulalio Elizalde
Dr. Luis Néstor Gómez Espinosa
Dr. Ricardo Andaluz Rivas
Dr. Antonio Hurtado Padilla
Dr. José Antonio Canales Nájera

SALA E

Conversatorio 5

18:10 a 19:00 hrs.
SANOFI
Diferenciación del Hilano G-F 20 vs. Otros hialuronatos

19:00 a 21:00 hrs.
HOMBRO Y CODO
Coordinador Dr. Josué Giovanni Escutia García
Casos clínicos
Dr. Fernando Hiramuro Shoji
Dr. Pedro Peláez Damy
Dr. Michell Ruiz Suárez
Dr. Fernando Sergio Valero González

Martes 24 de noviembre

SALA A

Conversatorio 6

18:00 a 19:00 hrs.
ASOFARMA
Manejo de la OA, enfocado en la preservación articular – Dr. Daniel Arellano Pérez-Vetti
Manejo del dolor en OA – Dr. Angel Manuel Juárez Lemus

19:00 a 21:00 hrs.
DIPROMEDIC
Panel de Expertos en Cadera / Rodilla
Dr. Jorge Negrete Corona
Dr. Daniel Diego Ball
Dr. Víctor Hugo Aguirre Rodríguez
Dr. Julio César Pérez Alavez

SALA B

Conversatorio 7

18:00 a 19:00 hrs.
MSD
Medicina basada en evidencias del manejo del dolor – Dra. Flora Ojeda Ornelas

19:00 a 21:00 hrs.
TUMORES
Coordinador Dra. Bertina Díaz de Jesús
Controversias y/o caso clínico
Dr. Santiago Lozano-Calderon
Dr. Miguel Clara Altamirano
Dr. Ramón Vaqué Vázquez
Dra. Alejandra Georgina Cario Méndez

SALA C

Conversatorio 8

18:00 a 19:00 hrs.
TALLER CHINOIN
Como distinguir entre lumbalgia y Contractura de radiculopatía cervical – Dr. Federico Cisneros

19:00 a 20:00 hrs.
ORTOPEDIA PEDIÁTRICA
Coordinador Cadera Dr. Luis Eduardo Loyo Soriano
Controversias y/o caso clínico
Dr. Mario Martínez Villalobos
Dr. Carlos Augusto Sarassa Velázquez
Dr. Miguel Ángel Galbán García
Dra. Gabriela Morales Pirela

20:00 a 21:00 hrs.
ORTOPEDIA PEDIÁTRICA
Coordinador Rodilla Dra. Gabriela Morales Pirela
Controversias y/o caso clínico
Dra. Erica Iliana Arana Hernández
Dr. Julio Javier Masquijo
Dr. Luis Eduardo Loyo Soriano

SALA D

Conversatorio 9

18:00 a 19:00 hrs.
SILANES
Abordaje microbiológico de las infecciones quirúrgicas en ortopedia – Dr. Rafael Franco
Vigilancia y prevención de la infección del sitio quirúrgico – Dra. Diana Vilar

19:00 a 21:00 hrs.
TOBILLO Y PIE
Coordinador Dr. Alberto Cuéllar Avaroma
Casos clínicos
Dr. Pablo Sotelano
Crossfire
Dra. Ana Cristina King Martínez
Dr. Luis Gómez Carlin
Dr. Luis Hermida Galindo
Dr. Pablo Sotelano

SALA D

Conversatorio 9

18:00 a 19:00 hrs.
SANOFI
Manejo del dolor en el paciente con Osteoartritis

19:00 a 21:00 hrs.
TRAUMA Y OSTEOSÍNTESIS
Coordinador Dr. Clemente Hernández Gómez
Casos clínicos
Dr. Marco Antonio Altamirano Cruz
Dr. Luis Ochoa Olvera
Dr. Luis Edgardo Ramos Maza
Dr. Guillermo Alejandro Salas Morales

Miércoles 25 de noviembre

20:00 a 20:30 Infografías - Ceremonia de Clausura

Entrega de constancias

ORTONET PLUS 26 de noviembre al 9 de diciembre

Horario libre