PROGRAMA PRELIMINAR

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30El hombro y codo del deportistaHombro y Codo
08:00 a 09:30CoordinadorDr. Alberto Guevara Álvarez
08:00 a 08:15Inestabilidad anterior de hombro en el deportistaDr. Alejandro Vázquez
08:15 a 08:30Revisión de Bankart con LatarjetDr. Alberto Guevara Álvarez
08:30 a 08:45Alteraciones de la función de la escápula y su manejo en el deportistaDr. Gregorio Montero
08:45 a 09:00Lesiones acromioclaviculares en el deportistaDr. Felipe Cámara
09:00 a 09:15Epicondilitis lateral del codo en el deportistaDr. Gonzálo Vázquez-Vela Johnson
09:15 a 09:30Reparación primaria vs. Tommy John en lesiones del ligamento colateral medial del codoDr. R. Shane Barton
09:30 a 09:45Patología proximal y distal del biceps en el deportistaDr. Francisco Cruz López
09:45 a 10:30Casos clínicosDr. Nagib Chamlati Salem
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Artroplastía reversa de hombroHombro y Codo
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Alejandro Novoa
11:00 a 11:15Ofset y lateralizaciónDr. Michell Ruiz Suárez
11:15 a 11:30Vástagos convertiblesDr. Miguel González Thompson
11:30 a 11:45Manejo de la deficiencia de húmero proximal en artroplastíaDr. R. Shane Barton
11:45 a 12:00Defectos óseos en glenoidesDr. Fernando Sergio Valero González
12:00 a 13:00Casos clínicosDr. Alejandro Novoa
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Actualidades en artroplastía de hombroHombro y Codo
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Miguel González Thompson
13:30 a 13:45Manejo del subescapular en artroplastía anatómica de hombroDr. Fernando Hiramuro Shoji
13:45 a 14:00Manejo del subescapular en artroplastía reversa de hombroDr. Alejandro Novoa
14:00 a 14:15Manejo de la infección protésica de hombroDr. R. Shane Barton
14:15 a 14:30Tiene lugar la artroplastía reversa en lesiones masivas e irreparables sin artrosis?Dr. M. Iván Encalada Díaz
14:30 a 14:45¿Se puede regresar a hacer deporte después de una artroplastía de hombro?Dr. Fernando Sergio Valero González
14:45 a 15:00¿Cuál es la sobrevida de una artroplastía de hombro?Dr. Josué Giovanni Escutia García
15:00 a 16:00Casos clínicos Invitados del panel

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Plexo braquial y generalidades de PCITrauma y Osteosíntesis
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Leonardo Moreno Degante
08:00 a 08:15Rodilla flotante Dr. Massimo Morandi
08:15 a 08:30Uso de enclavado medular suprapatelar en fracturas metafisarias proximales de tibia Dr. Carlos Mario Olarte Salazar
08:30 a 08:45Tratamiento en fracturas no recientes de meseta tibial Dr. Eleazar García Martínez
08:45 a 09:00Indicaciones para abordaje posterior de meseta tibial Dr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
09:00 a 09:15Fracturas de meseta tibial asistidas por artroscopia Dr. Carlos Ángeles Negrete
09:15 a 09:30Infección después de la fractura expuesta de tibia Dr. Paolo Chiquini Ramírez
09:30 a 09:45Es mejor el clavo en el tratamiento de fracturas de húmero diafisariasDr. Luis Ochoa
09:45 a 10:00Es mejor la placa en el tratamiento de fracturas de húmero diafisarias Dr. Benjamín Joel Torres Fernández
10:00 a 10:15Tratamiento en las fracturas diafisarias de húmero asociadas a lesión de nervio radial Dr. Luis Francisco Palau
10:15 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00SimposioSF
11:00 a 13:00Coordinador
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Fracturas por fragilidadTrauma y Osteosíntesis
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Paolo Chiquini Ramírez
13:30 a 13:45Síndrome de fragilidad, que es ? Y como manejarloDr. Francisco Tapia Jiménez
13:45 a 14:00Fracturas de cadera en el anciano Dr. Bernardo Pettet Ruiz
14:00 a 14:15Clavos de cadera con aumentación Dr. Carlos Mario Olarte Salazar
14:15 a 14:30Uso de DHS en fracturas no recientes de cadera Dr. Rafael Castro Alonso
14:30 a 14:45Fractura supracondilea de fémur distal en pacientes con osteoporosis Dr. Massimo Morandi
14:45 a 15:00Osteosintesis de fracturas intracapsulares de cadera con placa bloqueadaDr. Eleazar García Martínez
15:00 a 15:15Fracturas de la extremidad superior en pacientes con osteoporosis Dr. Carlos Pacheco
15:15 a 15:30Fracturas de extremidad inferior en pacientes con osteoporosis Dr. Jesús Laureani
15:30 a 16:00Casos clínicos

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:40Curso Transcongreso AOSPINEColumna / AOSPINE
08:30 a 10:40CoordinadorDr. José Carlos Sauri Barraza
08:30 a 08:40Presentación de FacultyDr. José Carlos Sauri Barraza
08:40 a 08:50Caso clínico hernia disco cervicalDr. Jaime Segura
08:50 a 09:00Discopatia miss vía anteriorDr. José Carlos Sauri Barraza
09:00 a 09:10Discopatia foraminal miss vía posteriorDr. Luiz Gustavo Dal Oglio
09:10 a 09:20Bloqueos facetarios cervicales, son de utilidad?Dr. Eduardo Callejas Ponce
09:20 a 09:30Discusión del panel Invitados del panel
09:30 a 09:40Resolución caso clínicoDr. Luiz Gustavo Dal Oglio
09:40 a 09:50Presentación caso clínico hernia lumbarDr. David Servin Carmona
09:50 a 10:00Manejo percutaneo, que es mejor (esteroide, ozono, laser, radiofrecuencia)Dr. Eduardo Callejas Ponce
10:00 a 10:10Opciones de infiltración, bloqueos, cuando, como?Dr. Cristobal Herrera Palacio
10:10 a 10:20Manejo endoscopico en hernia via trasnlaminar hasta extremo lateralDr. Luiz Gustavo Dal Oglio
10:20 a 10:30Discusión del panel Invitados del panel
10:30 a 10:40Resolución caso clínicoDr. David Servin Carmona
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Curso Transcongreso AOSPINEColumna / AOSPINE
11:30 a 13:00CoordinadorDr. José Carlos Sauri Barraza
11:30 a 11:40Presentación caso clínico onducto lumbar estrecho multinivelDr. Gustavo Casas Martínez
11:40 a 11:50Evolución de la cirugía abierta a missDr. Jaime Segura
11:50 a 12:00Descompresión sola cuandoDr. Gustavo Casas Martínez
12:00 a 12:10Descompresión y fusión tecnicas Plif, Tlif, Exlif y AlifDr. José Carlos Sauri Barraza
12:10 a 12:20CLE mas osteoporosis, ¿Qué hacer?Dr. Luiz Gustavo Dal Oglio
12:20 a 12:30Discusión del panel Invitados del panel
12:30 a 12:40Resolución caso clínicoDr. Gustavo Casas Martínez
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Curso Transcongreso AOSPINEColumna / AOSPINE
14:00 a 16:00CoordinadorDr. José Carlos Sauri Barraza
14:00 a 14:10Presentación caso clínico fracturas por osteoporosisDr. Jorge Cabrera Escamilla
14:10 a 14:20Manejo conservador, cuándo y cómoDr. Luis Muñiz Luna
14:20 a 14:30Instrumentación, vertebroplastia, cifoplastia, cómo decidirDr. Edgar Abel Marquez García
14:30 a 14:40Discusión del panel Invitados del panel
14:40 a 14:50Resolución caso clínicoDr. Jorge Cabrera Escamilla
14:50 a 15:00Tornillos fuera del pedículoDr. Cristobal Herrera Palacio
15:00 a 15:10Cifos postraumaticoDr. Ozcar Felipe García López
15:10 a 15:20Lesiones vasculares, viscerales y saco duralDr. Jaime Segura
15:20 a 15:30Discitis hematógenaDr. Jorge Cabrera Escamilla
15:30 a 15:40Pérdida del balance sagital postoperatorioDr. José Carlos Sauri Barraza
15:40 a 15:50Espondilitis anquilosante y trauma cervicalDr. Jorge Cabrera Escamilla
15:50 a 16:00Uso de cajas y tornillos intersomáticos, estudio de 110 casosDr. Braulio Hernández Carbajal

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Hallux valgusTobillo y Pie
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Jesús Vázquez Escamilla
Dr. Eduardo Gerardo López Gavito
08:00 a 08:10Como estudio a mis pacientes con Hallux Valgus antes de la cirugíaDr. Salvador Rafael Deyden Ibarra
08:10 a 08:20Algoritmo de tratamiento del HalluxDra. Adriana Ávila
08:20 a 08:30Rehabilitación tras la cirugía de Hallux Valgus ¿es importante?Dr. Rodrigo Burgos Paz
08:30 a 08:40Poniéndonos al día con la bibliografía en la cirugía MISDr. Olivier Lafenettre
08:40 a 08:50Nuevos conceptos en el Hallux ValgusDr. Xavi Martin
08:50 a 09:00Complicaciones en la cirugía de antepieDr. Xavi Martin
09:00 a 09:10¿Qué hago ante una recidiva de un Hallux Valgus?Dra. Patricia Parra Téllez
09:10 a 09:20Preguntas y comentarios
09:20 a 09:35Caso clínicoDr. Xavi Martin
09:35 a 09:50Caso clínicoDr. Olivier Lafenettre
09:50 a 10:05Caso clínicoDr. Eduardo Gerardo López Gavito
10:05 a 10:20Caso clínicoDra. Ana Cristina King Martínez
10:20 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Prótesis de tobilloTobillo y Pie
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Sergio Rodríguez Rodríguez
Dr. Luis Cadena Méndez
11:00 a 11:15Indicaciones de la prótesis total de tobilloDra. Patricia Parra Téllez
11:15 a 11:30Evaluación pre y postquirúrgica de la artroplastia total de tobilloDr. Luis Gómez Carlin
11:30 a 11:45Cuándo decido artrodesar y cuándo colocar una prótesisDr. Olivier Lafenettre
11:45 a 12:00Complicaciones de las prótesis de tobilloDr. Martín García Romo Bustamantes
12:00 a 12:15¿Qué he aprendido con mi experienci y errores en la prótesis de tobillo?Dr. Xavi Martin
12:15 a 12:20Preguntas y comentarios
12:20 a 12:35Caso clínicoDr. Sergio Rodríguez Rodríguez
12:20 a 12:35Caso clínicoDr. Luis Cadena Méndez
12:35 a 12:50Caso clínicoDr. Martín García Romo Bustamantes
12:50 a 13:00Preguntas y comentarios
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Fracturas en el paciente geriátrico parte IIOrtopedia Geriátrica
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Nicolás Durán Martínez
Dr. Mario Edgar Tena Sanabria
13:45 a 14:00Pie geriátrico: pie plano, alteración de la formula digital Dr. Roberto Fernando Espinosa López
14:00 a 14:15Infecciones músculo-esqueléticas en el paciente geriátrico Dr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
14:15 a 14:30Enfermo terminal en ortopediaDr. Florentino Olguín Hernández
14:30 a 14:45Institucionalización del paciente geriátricoDr. José Luis Rodríguez Flores
14:45 a 15:00Cuidados paliativos en el paciente geriátricoDr. Florentino Olguín Hernández
15:00 a 15:15Voluntad anticipadaDr. Roberto Hernández Rodríguez
15:15 a 15:30Caso clínico Dr. José Antonio Peñafort García
15:30 a 16:00Preguntas y comentarios

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Fracturas de falanges y metacarpianos en niños y adultos. Complicaciones y secuelasMano y Muñeca
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Luis Enrique Sánchez Gutiérrez
08:00 a 08:15Fracturas de falanges y metacarpianos en niñosDra. María de Lourdes Velázquez Rueda
08:15 a 08:30Fracturas de falanges y metacarpianos en adultosDr. Emmanuel Ruiz
08:30 a 08:45Fracturas de la base del pulgarDr. José Joaquín Díaz López
08:45 a 09:00Procedimientos correctivos en fracturas de metacarpianos y falangesDr. Ranulfo Romo Rodríguez
09:00 a 09:15Secuelas de fracturas luxaciones de articulación interfalángica proximalDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
09:15 a 09:30Artroplastía metacarpofalángica con implante de SwansonDr. Oscar Fernando Orozco Romo
09:30 a 09:45Artrodesis del pulgarDra. Francisca Vázquez Alonso
09:45 a 10:00Artrodesis de los dedosDra. Claudia Arroyo Berezowsky
10:00 a 10:30Cross Fire de fibrosis en fracturas luxaciones de falanges. Diferentes tipos de osteosintesis y tiempo de movilización
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Fracturas del carpo en niños y adultos. Complicaciones y secuelasMano y Muñeca
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Juan Ramón Bonfil Ojeda
11:00 a 11:15Fracturas de escafoides en niñosDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
11:15 a 11:30Fracturas de escafoides en adultosDr. José Gerardo Zárate Ramírez
11:30 a 11:45Fracturas luxaciones carpometacarpalesDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
11:45 a 12:00Fracturas luxaciones perisemilunaresDr. José Antonio Rivas Montero
12:00 a 12:15Enfermedad de KiembockDr. Jorge Huacuz Maldonado
12:15 a 12:30Tratamiento de la muñeca SLAC y SNACDr. Fernando Padilla Becerra
12:30 a 13:00Cross Fire de secuelas de fracturas de escafoides. Injerto óseo vascularizado vs no vascularizado
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Fracturas de muñeca en niños y adultos. Complicaciones y secuelasMano y Muñeca
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
13:30 a 13:45Fracturas de radio y cubito distales en niñosDra. Vania González
13:45 a 14:00Tratamiento de la deformidad de MadelungDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
14:00 a 14:15Tratamiento conservador y osteoporosis en fracturas de radio distalDr. Efraín Farías Cisneros
14:15 a 14:30Tratamiento quirúrgico en fracturas del radio distalDr. Pablo Decarli
14:30 a 14:45Pasos para desarrollar o modificar implantes para el radio distalDr. Pablo Decarli
14:45 a 15:00Complicaciones más fecuentes en el tratamiento del radio distalDr. Pablo Decarli
15:00 a 15:15Osteotomías de corrección en secuelas de fracturas de muñecaDr. Gabriel Ramírez
15:15 a 15:30Dolor regional complejo en el tratamiento del radio distalDr. Alejandro Rivera Ramírez
15:30 a 16:00Cross Fire discusión de casos de secuelas de fracturas. Acortamiento cubital vs osteotomía de radio

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Trauma. Discusión de casos clínicosResidentes en Ortopedia
08:00 a 10:30CoordinadorDra. Fernanda López
08:00 a 08:15Presentación del caso
08:15 a 08:30Discusión y comentarios
08:30 a 08:45Presentación del caso
08:45 a 09:00Discusión y comentarios
09:00 a 09:15Presentación del caso
09:15 a 09:30Discusión y comentarios
09:30 a 09:45Presentación del caso
09:45 a 10:00Discusión y comentarios
10:00 a 10:15Presentación del caso
10:15 a 10:30Discusión y comentarios
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Cirugía articular. Discusión de casos clínicosResidentes en Ortopedia
11:00 a 13:00CoordinadorDra. Valeria Herrera
11:00 a 11:15Presentación del caso
11:15 a 11:30Discusión y comentarios
11:30 a 11:45Presentación del caso
11:45 a 12:00Discusión y comentarios
12:00 a 12:15Presentación del caso
12:15 a 12:30Discusión y comentarios
12:30 a 12:45Presentación del caso
12:45 a 13:00Discusión y comentarios
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Ortopedia pediátrica. Discusión de casos clínicosResidentes en Ortopedia
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Antonio Delgado
13:30 a 13:45Presentación del caso
13:45 a 14:00Discusión y comentarios
14:00 a 14:15Presentación del caso
14:15 a 14:30Discusión y comentarios
14:30 a 14:45Presentación del caso
14:45 a 15:00Discusión y comentarios
15:00 a 15:15Presentación del caso
15:15 a 15:30Discusión y comentarios
15:30 a 15:45Presentación del caso
15:45 a 16:00Discusión y comentarios

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Imagenología en infecciones óseasInfecciones Óseas
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
08:00 a 08:30Rayos XDr. Eugenio Morales Hernández
08:30 a 09:00TomografíaDra. Elisa Martínez Coria
09:00 a 09:30Resonancia magnéticaDr. Ricardo Salazar Palomeque
09:30 a 10:00Medicina nuclearDr. David Argüelles Pérez
10:00 a 10:30Discusión
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Tratamiento de la pseudoartrosis de huesos largosInfecciones Óseas
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
11:00 a 11:30Pseudoartrosis de húmeroDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
11:30 a 12:00Pseudoartrosis radio cubitalDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
12:00 a 12:30Pseudoartrosis de femurDr. Rogelio Rangel Ramírez
12:30 a 13:00Pseudoartrosis de tibiaDr. Oscar Rojas Rositas
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Cirugía de rescateInfecciones Óseas
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
13:30 a 14:00Caso clínicoDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
14:00 a 14:30Caso clínicoDr. Adrián Miguel Pérez
14:30 a 15:00Caso clínicoDr. Edgardo Arredondo Gómez
15:00 a 15:30Caso clínicoDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
15:30 a 16:00Caso clínicoDr. Mario Mendoza