PROGRAMA PRELIMINAR

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
10:00 a 12:30Técnicas de bloqueos prácticos y seguros guiados por ultrasonido. De utilidad en OrtopediaAnalgesia, Dolor y Ortopedia
10:00 a 12:30CoordinadorDra. Ana Angélica Peña Riverón
10:00 a 10:20Bases de ultrasonido músculo esqueléticoDr. Héctor Santillán Paredes
10:20 a 10:40Seguridad de las guías para tratamiento del dolor con opioidesDra. Leticia Hernández Hernández
10:40 a 11:10Seguridad del bloqueo IPAK en reemplazo articular de rodillaDr. David Unzueta Navarro
11:10 a 11:30Técnicas de infiltración de hombro y rodilla guiado por USGDr. Arturo Almazán Díaz
11:30 a 11:50Bloqueos de tórax. Erector de la espinaDr. Renato Baranda Escalona
11:50 a 12:05Bloqueos de la pared abdominalDra. Angélica Yanine López Ramírez
12:05 a 12:20Bloqueo de nervios terminales de la mano y pie por USGDra. Wendy Elizabeth Ortega Maldonado
12:20 a 12:30Bloqueo de fascia iliaca y bloqueo PENG para cirugía de caderaDra. Ana Angélica Peña Riverón
12:30 a 13:00RECESO
12:30 a 14:30Técnicas de bloqueos prácticos y seguros guiados por ultrasonido. De utilidad en OrtopediaAnalgesia, Dolor y Ortopedia
12:30 a 14:30Coordinador
12:30 a 14:30Escaneo en simuladoresDr. Héctor Santillán Paredes
12:30 a 14:30Bloqueo de articulaciones guiado por ultrasonidoDr. Arturo Almazán Díaz
12:30 a 14:30Bloqueos para dolor en cadera guiados por USGDra. Ana Angélica Peña Riverón
12:30 a 14:30Bloqueos para dolor en cadera guiados por USGDr. Juan Carlos Altuve Quiroz
12:30 a 14:30Práctica de ultrasonido de mano y pieDra. Wendy Elizabeth Ortega Maldonado
12:30 a 14:30Bloqueos de tórax. Erector de la espinaDr. Renato Baranda Escalona
12:30 a 14:30Técnicas de ultrasonido para abdomenDra. Angélica Yanine López Ramírez
12:30 a 14:30Bloqueo IPAK para rodillaDr. David Unzueta Navarro
12:30 a 14:30Bloqueo IPAK para rodillaDra. Carola Copa Lobaton
12:30 a 14:30Taller práctico de esquemas de opioides para el dolorDra. Leticia Hernández Hernández
14:30 a 15:00RECESO
15:00 a 16:00Actualidades de columna en ortopedia pediátricaOrtopedia Pediátrica
15:00 a 16:00CoordinadorDr. Antonio Hurtado Padilla
15:00 a 15:10Malformaciones medulares (Diastematomelia, Chiari, Cordón Anclado)Dr. Felipe Chavelas Ochoa
15:10 a 15:20EspondilolistesisDr. Eduardo Callejas Ponce
15:20 a 15:30Actualidades en el manejo de la Enfermedad de SchewermanDr. Alejandro Dabaghi Richerand
15:30 a 15:40Cifosis PostinfecciosaDr. Antonio Hurtado Padilla
15:40 a 15:50Hernia de Disco en él paciente pediatrico Dr. José Antonio Canales Nájera
15:50 a 16:00Casos clínicos y Discusión

HORARIOTEMAPONENTE
10:00 a 12:30Generalidades de metabolismo óseo y salud óseaMetabolismo Óseo
10:00 a 12:30CoordinadorDr. Gustavo Legorreta Cuevas
10:00 a 10:15Nutrición y huesoLic. Anarella Barbato Dosal
10:15 a 10:25Por qué el adolescente tiene riesgo de fractura, osteoporosis en pediatríaDra. Nelly Altamirano Bustamante
10:25 a 10:35Qué tiene que saber el ortopedista del modelamiento óseoDra. Nelly Altamirano Bustamante
10:35 a 10:40Preguntas y comentarios
10:40 a 10:50Utilidad en patologías de DMODr. Gustavo Legorreta Cuevas
10:50 a 10:55Preguntas y comentarios
10:55 a 11:05Osteogenesis imperfecta, que hay sobre el metabolismo óseoDra. Alhelí Lucía Bremer Astudillo
11:05 a 11:10Preguntas y comentarios
11:10 a 11:20Manejo ortopédico de enfermedades metabólicas óseasDr. José Antonio Delgado Pérez
11:20 a 11:25Preguntas y comentarios
11:25 a 11:40Mesa redonda: Caso clínico de osteoporosis en pediatríaDra. Alhelí Lucía Bremer Aztudillo
Dra. Nelly Altamirano Bustamante
Dr. Gustavo Legorreta Cuevas
Dr. José Antonio Delgado Pérez
11:40 a 11:45Preguntas y comentarios
11:45 a 11:55Cómo interpreto una densitometría ósea ¿T-score, Z-score?Dra. Ariana Alvarado Ceballos
11:55 a 12:00Preguntas y comentarios
12:00 a 12:10Mesa redonda: Efectividad de programa basado en modelo de unidades de coordinación de fracturas osteoporóticas, estudio multicéntrico FLS-MXDra. Patricia Clark Peralta
Dra. Grushenka Aguilar Esparza
Dr. Roberto Coronado Zarco
Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos
Dra. Irene Sánchez Trampe
Dra. Lucía Méndez Sánchez
12:10 a 12:15Preguntas y comentarios
12:15 a 12:30Presentación "Libro azul de fracturas México"Dra. Patricia Clark Peralta
Dra. Alhelí Lucía Bremer Aztudillo
Dra. Ariana Alvarado Ceballos
Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos
12:30 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Enfermedades asociadas a fracturas por fragilidad óseaMetabolismo Óseo
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Antonio Barrios Moyano
13:00 a 13:10Síndrome metabólico y osteoporosisDra. Alexis Ayala
13:10 a 13:20Malabsorción intestinal y obesidad, que hay con el By-Pass gástricoDra. Alexis Ayala
13:20 a 13:30Rehabilitación en el paciente con fractura por fragilidad óseaDra. Mehrsheed Sinaki
13:30 a 13:40Hepatitis B C / VIH-SIDA y osteoporosisDr. Hilario Ávila Armengo
13:40 a 13:50Manejo del paciente oncológico con fractura y/o metástasis óseasDr. Eduardo Cárdenas
13:50 a 14:00Insuficiencia renal y osteoporosisDr. Hilario Ávila Armengo
14:00 a 14:10Artritis reumatoide y uso de esteroides a largo plazoDr. Hilario Ávila Armengo
14:10 a 14:20Terapeútica del manejo farmacológico de la osteoporosisDra. Patricia Clark Peralta
14:20 a 14:30Preguntas y comentarios
14:30 a 15:00RECESO
15:00 a 16:00Manejo integral de fracturas por fragilidad ósea. Casos clínicosMetabolismo Óseo
15:00 a 16:00CoordinadorDra. Ariana Alvarado Ceballos
15:00 a 15:15Fracturas por fragilidad ósea de la columna vertebralDr. Federico Cisneros Dreinhofer
15:15 a 15:30Fracturas de radio distal en la mujer climátéricaDr. Víctor Mercado
Dra. Ariana Alvarado Ceballos
15:30 a 15:45Pie de charcot y osteoporosisDr. Rodrigo Burgos Paz
Dr. Antonio Barrios Moyano
15:45 a 16:00Mesa redonda: Fracturas por fragilidad de cadera en el adulto sénilDra. Graciela Gallardo García
Dr. Alejandro Reyes Sillerico
Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos

HORARIOTEMAPONENTE
10:00 a 12:30Trauma alta energíaTrauma y Osteosíntesis
10:00 a 12:30CoordinadorDr. Bernardo Pettet Ruiz
10:00 a 10:20Actualidades en el tratamiento de fracturas expuestas Dr. Leonardo Moreno Degante
10:20 a 10:40Polifracturados Dr. Daniel Diego Ball
10:40 a 11:00Cirugías de salvamento para extremidad superior Dr. Kenneth Koval
11:00 a 11:20Colgajos musculares para reconstrucción miembro inferior Dr. Antonio Delgado ?
11:20 a 11:40Uso de colgajo anterolateral de muslo para extremidad inferior Dra. Erika de la Concha
Dr. Guido Caravelli
11:40 a 12:00Cobertura cutánea masiva en traumatologiaDr. Rodrigo Banegas Ruiz
12:00 a 12:30Casos clínicos
12:30 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Trauma en pelvis y acetábuloTrauma y Osteosíntesis
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Ernesto Pineda Gómez
13:00 a 13:10Fracturas de pelvis en pacientes polifracturados Dr. Kenneth Koval
13:10 a 13:20Fracturas acetabulo y pelvis en los extremos de la vida Dr. Massimo Morandi
13:20 a 13:30Tratamiento de lesiones posteriores de acetabulo pelvis Dr. Bernardo Pettet Ruiz
13:30 a 13:40Tratamiento de lesiones anteriores de acetabulo y pelvis Dr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
13:40 a 13:50Fracturas complejas de sacro y su tratamiento Dra. Georgina Hernández Rodríguez
13:50 a 14:00Fracturas no recientes de acetabulo conversión a artoplastia Dr. Luis Justino Fernández Palomo
14:00 a 14:10Fracturas no recientes de pelvis Dra. Graciela Gallardo García
14:10 a 14:20Impresión modelos 3D para el tratamiento de las secuelas Dr. Gerardo Gutiérrez Sevilla
14:20 a 14:30Preguntas y comentarios
14:30 a 15:00RECESO
15:00 a 16:30Lesiones complejas de cintura escapularTrauma y Osteosíntesis
15:00 a 16:30CoordinadorDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
15:00 a 15:10Doble y Triple lesion complejo suspensorio superior del hombro. Como repararlaDr. Paolo Chiquini Ramírez
15:10 a 15:20Osteosintesis anatómica de la tuberosidad mayor y su importancia Dr. Gerardo Lima Reynoso
15:20 a 15:30Fracturas escapula Dr. Gerardo Gutiérrez Sevilla
15:30 a 15:40Fracturas complejas de húmero proximal cuando osteosintesis cuando artroplastia Dr. R. Shane Barton
15:40 a 15:50Fracturas suptaintercondileas de codo y su tratamiento Dr. Leonardo Moreno Degante
15:50 a 16:00Fracturas complejas de cúpula radial. Dr. Ricardo Paz Castellanos
16:00 a 16:10Tríada terrible Dr. R. Shane Barton
16:10 a 16:20Artoplastias alrededor del codo Dr. Michell Ruiz Suárez
16:20 a 16:30Preguntas y comentarios

HORARIOTEMAPONENTE
10:00 a 11:40Medicina de rehabilitación en el paciente deportista: nuevas modalidades terapéuticasRehabilitación
10:00 a 11:40CoordinadorDr. Álvaro Lomelí Rivas
10:00 a 10:20Proceso normal del envejecimiento humano del aparato locomotor (Pérdida de masa muscular en el adulto mayor)Dr. Juan Carlos Viveros García
10:20 a 10:40Evaluación del riesgo de caídas y funcionalidad para la determinación pronóstica en adultos mayoresDra. María de la Paz Gutiérrez Parra
10:40 a 11:00Mantener la función muscular a lo largo de la vida: el estado de la cienciaDra. Laura Patricia Andrade De la Lanza
11:00 a 11:40Ejercicio para adultos mayores con riesgo de caídas y fracturasDra. Mehrsheed Sinaki
10:00 a 11:40Discusión de casos clínicos: Evaluación biomecánica del adulto mayorRehabilitación
11:40 a 12:30CoordinadorDr. Álvaro Lomelí Rivas
11:40 a 12:30Discusión de caso clínicoDra. Mehrsheed Sinaki
Dra. María Dolores Zamora Contreras
12:30 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Intervenciones terapéuticas en el adulto mayor según evaluación biomecánicaRehabilitación
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Héctor Ricardo Quezada González
13:00 a 13:30Evaluación de balance y propiocepción en el deportistaDr. Pedro Iván Arias Vázquez
13:30 a 14:00Adaptación postural al condicionamiento somatosensorial durante el desempeño deportivoDr. Pavel Loeza Magaña
14:00 a 14:30Control motor en patología músculoesquelética de hombroDr. Héctor Ricardo Quezada González
Dr. Pedro Iván Arias Vázquez
Dr. Pavel Loeza Magaña
14:30 a 15:00RECESO
15:00 a 16:30Evaluación dinámica de patologías musculoesqueléticas mediante ultrasonografía: nuevo abordaje diagnósticoRehabilitación
15:00 a 16:30CoordinadorDra. Andrea Olascoaga Gómez de León
15:00 a 15:15Ecografía dinámica de hombro: utilidad diagnóstica en la práctica diariaDr. Roberto Coronado Zarco
15:15 a 15:30Ecografía dinámica de columna cervical y lumbar: utilidad diagnóstica en la práctica diariaDr. Luis Enrique Cedillo Ponce
15:30 a 16:30Intervencionismo doble y triple guiado en columnaDr. Luis Enrique Cedillo Ponce
Dr. Roberto Coronado Zarco

HORARIOTEMAPONENTE
10:00 a 12:30Actualidades en ortopedia y traumatologíaMedicina General
10:00 a 12:30CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
10:00 a 10:10Actualidades en consolidación óseaDr. Fredy Rodrigo García Casas
10:10 a 10:20Tratamiento de fracturas expuestas Dra. Brenda Berenice del Ángel Solís Camara
10:20 a 10:30Prevención de infecciones del sitio quirúrgico en ortopediaDr. Ricardo Robles
10:30 a 10:40Actualidades en prótesis de caderaDra. Liliana Mendoza González
10:40 a 10:50Uso del ultrasonido en displasia de caderaDr. Oscar Ruiz Mejía
10:50 a 11:00Diagnóstico y tratamiento del pie equino varoDr. Manuel Casas López
11:00 a 11:10Preguntas y comentarios
11:10 a 11:20Hernias cervicales: diagnóstico y tratamientoDr. Alfredo Sandoval Plata
11:20 a 11:30Escoliosis: diagnóstico clínico y radiográficoDra. Ana María Morales López
11:30 a 11:40Actualidades en fracturas de caderaDr. Daniel Diego Ball
11:40 a 11:50Lesiones de pelvis y acetábulo: diagnóstico y clasificaciónDr. Gregorio Chávez
11:50 a 12:00Abordaje del paciente polifracturadoDr. Yuri Montero
12:00 a 12:10Manejo actual en la luxación de hombroDr. Jorge Campa Arellano
12:10 a 12:20Síndrome de pinzamiento femoroacetabularDr. Eduardo Laguna
12:20 a 12:30Preguntas y comentarios
12:30 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Módulo de ultrasonido musculoesqueléticoMedicina General
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
13:00 a 13:10Conceptos básicos del ultrasonidoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
13:10 a 13:20Uso del ultrasonido en ortopediaDr. Hugo Vilchis Sámano
13:20 a 13:30Utilidades del ultrasonido en el control del dolor postoperatorioDra. Ana Lilia Garduño López
13:30 a 13:40Diagnóstico sonográfico en patologías del hombroDr. Edgar Vega España
13:40 a 13:50Demostración de ultrasonido en hombro con modelo humanoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
13:50 a 14:00Diagnóstico sonográfico en patologías de rodillaDr. Hugo Vilchis Sámano
14:00 a 14:10Demostración de ultrasonido en rodilla con modelo humanoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
14:10 a 14:20Demostración de ultrasonido en cadera con modelo humanoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
14:20 a 14:30Preguntas y comentarios
14:30 a 15:00RECESO
15:00 a 16:30Generalidades de infiltraciones (hombro-rodilla)Medicina General
15:00 a 16:30CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
15:00 a 15:10Farmacología de esteroidesDra. Ana Lilia Garduño López
15:10 a 15:20Infiltraciones en gonartrosis: nivel de evidenciaDr. Ricardo Esquivel Gómez
15:20 a 15:30Infiltraciones en rodilla guiadas por ultrasonido: indicaciones y evidenciaDr. Ernesto Mejía Pedroza
15:30 a 15:40Infiltraciones en hombro guiadas por ultrasonido: indicaciones y evidenciaDr. Edgar Vega España
15:40 a 15:50Infiltraciones en lumbociática: nivel de evidenciaDr. Simón Almanza
15:50 a 16:00Preguntas y comentarios
16:00 a 16:15Caso clínico lumbociática: presentación y resolución (interactivo)Dr. Edgar Luis Villegas Esquivel
16:15 a 16:30Caso clínico mielopatía cervical: presentación y resolución (interactivo)Dr. Juvenal Ordaz Vega

HORARIOTEMAPONENTE
10:00 a 12:30Endoscopia. La siguiente generación. Hernia de disco lumbar endoscópicaColumna
10:00 a 16:30Coordinador generalDr. César Alfredo Alcántara Canseco
10:00 a 12:30CoordinadorDr. César Alfredo Alcántara Canseco
Dr. José Carlos Sauri Barraza
10:00 a 10:10Nomenclatura en columna endoscópicaDr. Felix Domínguez Cortinas
10:10 a 10:20Caso clínico abordaje transforaminalDr. César Alfredo Alcántara Canseco
10:20 a 10:30¿Cuándo selecciono un abordaje transforaminal?Dr. Ricardo Casal Grau
10:30 a 10:45De piel a piel en abordaje transforaminalDr. Félix Domínguez Cortinas
10:45 a 11:00Resolución de caso clínicoDr. César Alfredo Alcántara Canseco
11:00 a 11:10Caso clínico abordaje interlaminarDr. José Carlos Sauri Barraza
11:10 a 11:20¿Cuándo selecciono un abordaje interlaminar?Dr. José Miguel Donoso
11:20 a 11:35De piel a piel en abordaje interlaminarDr. Ricardo Casal Grau
11:35 a 11:50Resolución de caso clínico Invitados del panel
11:50 a 12:00Tratamiento endoscópico de ruptura anularDr. César Alfredo Alcántara Canseco
12:00 a 12:15Familiarizándome con la endoscopíaDr. Alfonso García Chávez
12:15 a 12:30¿Cómo hacer el cambio de transición de micro o abierta a cirugía endoscópica?Dr. Ricardo Casal Grau
12:30 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Endoscopia. La siguiente generación. Conducto lumbar estrecho endoscópicoColumna
13:00 a 14:30CoordinadorDr. César Alfredo Alcántara Canseco
13:00 a 13:15Caso clínico CLE endoscópicoDr. José Miguel Donoso
13:15 a 13:30Patología degenerativa lumbar: endoscopía interlaminar over-the-topDr. José Carlos Sauri Barraza
13:30 a 13:45Descompresión de CLE multifocal: técnica biportalDr. Javier Quillo Olvera
13:45 a 14:00Marcaje interlaminar y opciones de tratamiento: abordaje contralateralDr. Alfonso García Chávez
14:00 a 14:30Resolución de caso clínicoDr. José Miguel Donoso
14:30 a 15:00RECESO
15:00 a 16:30Endoscopia. La siguiente generación. Descompresión endoscópica cervical y torácicaColumna
15:00 a 16:30CoordinadorDr. César Alfredo Alcántara Canseco
15:00 a 15:10Caso clínico cervical posteriorDr. Ricardo Casal Grau
15:10 a 15:25Abordaje cervical posterior para hernias de disco cervicalDr. José Miguel Donoso
15:25 a 15:40Descompresión cervical endoscópica para mielopatía: técnica uniportalDr. Javier Quillo Olvera
15:40 a 15:50Resolución de caso clínicoDr. Ricardo Casal Grau
15:50 a 16:05Abordaje transforaminal en columna torácicaDr. Félix Domínguez Cortinas
16:05 a 16:15Abordaje interlaminar en columna torácicaDr. Alfonso García Chávez
16:15 a 16:30Cómo evitar complicacionesDr. Ricardo Casal Grau

HORARIOTEMAPONENTE
10:00 a 12:30Intervenciones de enfermería en ortopedia en la prevención y manejo de infección en el paciente ortopédicoEnfermería
10:00 a 12:30CoordinadorEnf. Norma Angélica Bocanegra Ávila
10:00 a 10:15Discapacidad. Un problema nacional en aumentoDr. Oscar Cabrera Avendaño
10:15 a 10:30Importancia de cirugía segura en el paciente ortopédico con halo cefálicoLic. Enf. Maribel Aguirre Sánchez
10:30 a 10:45Preparación quirúrgica e el paciente geriátrico ortopédicoDr. Martin Pantoja Herrera
10:45 a 11:00Codigo sepsis una realidad del paciente ortopédicoLic. Enf. Sonia García Garduño
11:00 a 11:15Protocolo de caídas en el paciente ortopédico ¿existe diferencia?
11:15 a 11:30Acciones de enfermería en el protocolo del paciente oncológico ortopédicoLic. Enf. Norma Angélica Bocanegra Ávila
11:30 a 11:45Lesiones por presión asociadas a inmovilizacionesMT Vanessa Paola Muñoz Cid de León
11:45 a 12:00Intervención de enfermería ortopédica en las lesiones deportivasE.E. Rubén López Sánchez
12:00 a 12:15Rol de la enfermera en rehabilitación en la movilización precoz en el pos operatorioE.R. Araceli Rojas Vásquez
12:15 a 12:30Preguntas y comentarios
12:30 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Enfermería y técnicos en instrumentación en cirugía ortopédicaEnfermería
13:00 a 14:30CoordinadorEnf. Norma Farfán
13:00 a 13:10Proceso de enfermería aplicado en la central de esterilizaciónEnf. Laura Berenice Barajas Aguilar
13:10 a 13:20Proceso de esterilización de la "A a la Z"Enf. Laura Berenice Barajas Aguilar
13:20 a 13:30Sistema de trazabilidad en la central de esterilizaciónEnf. Laura Berenice Barajas Aguilar
13:30 a 13:40Guía práctica para manejo de contenedoresEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
13:40 a 13:50El cuidado de los implantes desde la recepción hasta la aplicaciónEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
13:50 a 14:00Fallas en el proceso de esterilizaciónEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
14:00 a 14:10Eventos adversos en la central de esterilización que condicionan a decidir la suspensión de cirugía programadaEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
14:10 a 14:30Preguntas y comentarios
14:30 a 15:00RECESO
15:00 a 16:30Manejo y clínica de heridasEnfermería
15:00 a 16:30CoordinadorDr. Raúl Eduardo Tovilla Cruz
15:00 a 15:15Abordaje y manejo avanzado de heridas TIMELic. Enf. Esther Schulz Ruiz
15:15 a 15:30Abordaje quirúgico en pacientes con pie diabéticoDr. Eduardo Camacho Quintero
15:30 a 15:45Tratamiento con presión negativa en pacientes con traumaLic. Enf. Ma. Teresa Becerril Lucas
15:45 a 16:00Tratamiento con presión negativa en pacientes con traumaE.J.S. Sara Guadalupe Hernández Juárez
16:00 a 16:15Microcirugía en pacientes con necrobiosis diabéticaDr. Juan Bosco Ruiz
16:15 a 16:30Preguntas y comentarios