OLMECA 1

Ir a salón: OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 09:00Pie y Tobillo IAAOS
08:00 a 09:00Coordinador
08:00 a 08:15
08:15 a 08:30
08:30 a 08:45
08:45 a 09:00
09:00 a 10:30Cadera y Rodilla IAAOS
09:00 a 10:30Coordinador
09:00 a 09:15
09:15 a 09:30
09:30 a 09:45
09:45 a 10:00
10:00 a 10:15
10:15 a 10:30
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 12:00Columna IAAOS
11:00 a 12:00Coordinador
11:00 a 11:15
11:15 a 11:30
11:30 a 11:45
11:45 a 12:00
12:00 a 13:00Pie y Tobillo IIAAOS
12:00 a 13:00Coordinador
12:00 a 12:15
12:15 a 12:30
12:30 a 12:45
12:45 a 13:00
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 14:30Cadera y Rodilla IIAAOS
13:30 a 14:30Coordinador
13:30 a 13:45
13:45 a 14:00
14:00 a 14:15
14:15 a 14:30
14:30 a 16:00Columna IIAAOS
14:30 a 16:00Coordinador
14:30 a 14:45
14:45 a 15:00
15:00 a 15:15
15:15 a 15:30
15:30 a 15:45
15:45 a 16:00

OLMECA 2

Ir a salón: OLMECA 1  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:30 a 10:30Artroscopia de rodilla II. Lesiones ligamentariasArtroscopia
08:30 a 10:30CoordinadorDr. Salvador Rivero Boschert
08:30 a 08:45Injerto ideal para mi paciente con lesión de LCADr. Salvador Rivero Boschert
08:45 a 09:00Lesiones parciales del LCA. ¿Rehabilitar, Reinsertar o Sustituir?Dr. Jaim Atry Levy
09:00 a 09:15Fijación tibial. ¿Hay un gold estandar? Osea, Blanda, Interferencia o SuspensiónDr. Jorge Romo Rivera
09:15 a 09:30Recontrucción de LCA. ¿por qué trans tibial? y ¿cómo hacerlo?Dr. José María Busto Villarreal
09:30 a 09:45Recontrucción de LCA. ¿por qué por portal medial? y ¿cómo hacerlo?Dr. Jesús Ignacio Cardona Medina
09:45 a 10:00Recontrucción de LCA. ¿por qué fuera dentro? y ¿cómo hacerlo?Dr. Francisco Javier Pérez Jiménez
10:00 a 10:30Mesa de debate, casos clínicos (Dr. 1, 2, 3, 4, 5, 6)Dr. Fidel García Dobarganes Barlow
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Artroscopia de rodilla II. Lesiones ligamentariasArtroscopia
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Cesáreo Trueba Vasavilbaso
11:00 a 11:20Complicaciones a corto y largo plazo en la cirugia de LCADr. Salvador Rivero Boschert
11:20 a 11:40Fijación de tracturas de la espina tibial anteriorDr. Tomás Guerrero Rubio
11:40 a 12:00Fijacion de fracturas con avulsion de la espina tibial posteriorDr. Felipe Camara Arrigunaga
12:00 a 12:20Tunel tibial artroscopico o Tibial In Lay en reconstruccion de LCPDr. Hilario Martínez Arredondo
12:20 a 13:00Caso Clínico en lesiones de LCPDr. Fernando Hernández Pérez
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 15:00Revisión de rodillaCadera y Rodilla
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Víctor Aguirre Rodríguez
13:30 a 13:40ATR dolorosa cuando es tiempo de revisarDr. Rafael J. Sierra
13:40 a 13:50Abordajes en ATR . Cual recomiendoDr. Humberto González Ugalde
13:50 a 14:00Fractura periprotesica , sirven las placas?Dr. Salvador Rivero Boschert
14:00 a 14:10Inestabilidad, solo la bisagra puede resolverlo?Dr. Julio César Palacios
14:10 a 14:20Deficiencia ósea femoral y tibialDr. David Marcial Barba
14:20 a 15:00Casos clínicos
15:00 a 16:00Otros tratamientos de la artrosis de cadera y rodillaCadera y Rodilla
15:00 a 15:10PRPDr. Marco Sánchez Bretón
15:10 a 15:20Células MadreDr. Rafael J. Sierra
15:20 a 15:30Ácido hialurónicoDr. Marco Sánchez Bretón
15:30 a 15:40CondroprotectoresDr. Víctor Aguirre Rodríguez
15:40 a 15:50RadiofrecuenciaDr. Renato Baranda Escalona
15:50 a 16:00Preguntas y comentarios

AUDITORIO

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Patología del carpoMano y Muñeca
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Ubaldo Ayala Gamboa
08:00 a 08:15Inestabilidades del carpoDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
08:15 a 08:30Inestabilidad escafo-semilunarDr. Ubaldo Ayala Gamboa
08:30 a 08:45SL Injury: repair, replace or regroupMD. Scott Wolfe
08:45 a 09:00Dorsal translation of the scaphoid: Diagnostic and prognostic implicationsMD. Scott Wolfe
09:00 a 09:45Pathomecanics of the SLAC wrist: The importance of the mid carpal jointMD. Scott Wolfe
09:45 a 10:00SLAC wrist: 4 corner fusion. TipsMD. Scott Wolfe
10:00 a 10:30Discusión
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Inestabilidad glenohumeralHombro y Codo
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Fernando Guerra Soriano
11:00 a 11:30Defectos óseos en insestabilidad de hombroDr. Eiji Itoi
11:30 a 11:50Luxación glenohumeral después de prodedimiento de latarjetDr. Giovanni Escutia García
11:50 a 12:10Conceptos básicos y aplicación clínica de GlenoidTrackDr. Eiji Itoi
12:10 a 12:30Factores de riesgo para luxación anterior recidivante de hombroDr. M. Iván Encalada Díaz
12:30 a 13:00Toma de decisiones para inestabilidad glenohumeral recurrenteDr. Eiji Itoi
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 16:00Patología radiocubital distalMano y Muñeca
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Ubaldo Ayala Gamboa
13:30 a 13:45Anatomía y fisiología de la articulación RCDDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
13:45 a 14:00Reconstrucción Shecker artroscópicaDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
14:00 a 14:15Ulnar side wrist pathologyMD. Scott Wolfe
14:15 a 14:30Ulnar column injuries and instabilityMD. Scott Wolfe
14:30 a 14:45Reparación abierta del FCTDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
14:45 a 15:00Reconstrucción RCDDr. Juan Ramón Bonfil Ojeda
15:00 a 15:15Coronal shift after distal radius fractureMD. Scott Wolfe
15:15 a 15:30Resección artroplástica de DarrachDr. Jesús Javier Briseño Pérez
15:30 a 16:00Discusión

MIXTECA 1

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:30 a 10:30Manejo artroscópico de lesiones condralesCartílago
08:30 a 10:30CoordinadorDr. Francisco Pérez Jiménez
08:30 a 08:50Osteoartritis: manejo quirúrgico atroscópicoDr. Enrique Villalobos Córdova
08:50 a 09:10Lesiones de cartílago en patela: opciones de tratamientoDr. Francisco Pérez Jiménez
09:10 a 09:30Importancia del análisis de marcha en la evolución del tratamiento de las lesiones condralesIng. Ivette Quiñones
09:30 a 09:50Tratamiento artroscópico de las lesiones condrales en la articulación patelofemoral: implante de condrocitos vs. MicrofracturasDr. Francisco Pérez Jiménez
09:50 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Actualidades en tratamiento de lesiones condralesCartílago
11:00 a 13:00CoordinadorDra. Anell Olivos Meza
11:00 a 11:20Importancia de la rehabilitación y el acondicionamiento físico protocolizado después de una cirugía de reparación de cartílagoDr. Gilberto Franco
11:20 a 11:40Utilización de células troncales mesenquimales en el tratamiento de las lesiones condralesDr. Clemente Ibarra Ponce de León
11:40 a 12:00Uso de andamios biológicos y sintéticos en la reparación de lesiones de cartílago y meniscoDr. En C. Carlos Landa Solis
12:00 a 12:20Nuevas tendencias en el tratamiento de las lesiones de cartílago en caderaDr. Carlos Suárez Ahedo
12:20 a 13:00Preguntas y comentarios
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 15:30Medicina deportiva en niños y adolescentesMedicina del Deporte
13:30 a 15:30CoordinadorDr. Javier Alfonso Ortega Alonso
13:30 a 13:45Tratamiento actual de lesiones meniscales en niñosDr. Javier Masquijo
13:45 a 14:00Síndrome de estrés tibialDr. Roberto Lucio Rivas Jiménez
14:00 a 14:15Fractura de espina tibialDr. Aramiz López Durán
14:15 a 14:30Evaluación de desenlaces en medicina del deporteDr. Armando Torres Gómez
14:30 a 14:45Que hay de nuevo en reconstrucción del LCA en niños y adolescentesDr. Javier Masquijo
14:45 a 15:00Pie plano y deporteDr. Juan Matus Jiménez
15:00 a 15:15Obesidad y deporte en niñosDr. Aramiz López Durán
15:15 a 15:30Reconstrucción del ligamento patelofemoral medialDr. Javier Masquijo
15:30 a 16:00El deportista en el deporte organizadoMedicina del Deporte
15:30 a 16:00CoordinadorDr. Javier Alfonso Ortega Alonso
15:30 a 16:00Panel foroDr. Javier Masquijo
Dr. Vigilio Hernández Cuevas
Dr. Carlos Guillermo Bustillos Cruz
Dr. Juan Matus Jiménez
Dr. Víctor Omar Núñez Pérez

MIXTECA 2

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Pseudoartrosis sépticaInfecciones Óseas
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
08:00 a 08:20Actualidades en el tratamiento de infecciones óseasDr. Arturo Pérez Cuéllar
08:20 a 08:40Uso del endoscopio flexible en el tratamiento de infecciones óseasDr. Arturo Pérez Cuéllar
08:40 a 09:00Irrigación tidal en artritis sépticaDr. Arturo Pérez Cuéllar
09:00 a 09:20Tratamiento de pseudoartrosis infectadaDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
09:20 a 09:40En pseudoartrosis infectada cuando amputar?Dr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
09:40 a 10:30Casos clínicos
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Simposio
11:00 a 13:00Coordinador
11:00 a 11:15
11:15 a 11:30
11:30 a 11:45
11:45 a 12:00
12:00 a 12:15
12:15 a 12:30
12:30 a 12:45
12:45 a 13:00
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 16:30Propuestas de tratamiento en tumores óseos y de partes blandas primarios en la edad pediátrica. Una visión a largo plazoTumores
13:30 a 16:30CoordinadorDr. Genaro Espejo Sánchez
13:30 a 13:45Deformidades secundarias a tumores musculoesqueléticosDr. Romeo Tecualt Gómez
13:45 a 14:00Enfermedad de PagetDr. Pamela Ibarra de la O
14:00 a 14:15Displasia fibrosaDr. Genaro Espejo Sánchez
14:15 a 14:30Quiste óseo txDr. Luis Miguel Linares González
14:30 a 14:45Reconstrucción de rodilla en pacientes pediátricosDr. Ramón Vaque Vázquez
14:45 a 15:00Reconstrucción de cadera en pacientes pediátricosDr. Aramiz López Durán
15:00 a 15:15Reconstrucción en osteocondromatosis múltipleDr. Alberto Enrique Durand Arce
15:15 a 15:30Complicaciones de salvamento de extremidades en pediatria Dr. Aramiz López Durán
15:30 a 15:45Cirugía radical en pacientes pediátricosDra. Bertina Díaz De Jesús
15:45 a 16:00Propuestas de tratamiento en tumores óseos y de partes blandas primarios en la edad pediátrica. Una visión a largo plazoDr. Francisco Linares Restrepo
16:00 a 16:15Propuestas de tratamiento en tumores óseos y de partes blandas primarios en la edad pediátrica. Una visión a largo plazoDr. Francisco Linares Restrepo
16:15 a 16:30Conclusiones

TOLTECA 1

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Aspectos quirúrgicos del paciente geriátricoOrtopedia Geriátrica
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Florentino Olguín Hernández
09:00 a 09:20Fijación de las fracturas distales de radio, alternativasDr. Jorge Ontiveros Castro
09:20 a 09:40Fracturas de cuello femoral endo prótesis vs. prótesis totalDr. Jorge Ontiveros Castro
09:40 a 10:00El paciente geriátrico y el cuidador: la pérdida de ambosDra. María de la Luz Ortiz Gutiérrez
10:00 a 10:30Fijación de las fracturas osteoporóticas. Cross-fireDr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 12:00Cirugía mínima invasivaColumna
11:00 a 12:00CoordinadorDr. Barón Zárate Kalfópulos
11:00 a 11:10Caso clínicoDr. Ernesto Theurel Vincent
11:10 a 11:20Caso clínicoDr. Armando Alpizar Aguirre
11:20 a 11:30Caso clínicoDr. Alejandro Reyes Sánchez
11:30 a 11:40Caso clínicoDr. Gabriel Antonio Murga Gutiérrez
11:40 a 12:00Discusión
12:00 a 13:00Complicaciones en cirugía de columnaColumna
12:00 a 13:00CoordinadorDr. Alejandro Reyes Sánchez
12:00 a 12:10Caso clínicoDr. Ricardo Alberto Catalán Carmona
12:10 a 12:20Caso clínicoDr. Hugo Octavio Arredondo García
12:20 a 12:30Caso clínicoDr. Edgar Leyva Medellin
12:30 a 13:00Discusión
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 14:45Espondilolistesis degenerativaColumna
13:30 a 14:45CoordinadorDr. Luis Miguel Rosales Olivares
13:30 a 13:45Caso clínicoDr. Daniel Rodríguez Moreno
13:45 a 14:00Caso clínicoDr. Hugo Octavio Arredondo García
14:00 a 14:15Caso clínicoDr. Ricardo Alberto Catalán Carmona
14:15 a 14:30Caso clínicoDr. Gabriel Antonio Murga Gutiérrez
14:30 a 14:45Discusión
14:45 a 16:00Espondilolistesis lumbosacraColumna
14:45 a 16:00CoordinadorDr. Barón Zárate Kalfópulos
14:45 a 15:00Caso clínicoDr. Edgar Leyva Medellin
15:00 a 15:15Caso clínicoDr. Hugo Octavio Arredondo García
15:15 a 15:30Caso clínicoDr. Drusso López Estrada
15:30 a 15:45Caso clínicoDr. Gabriel Antonio Murga Gutiérrez
15:45 a 16:00Discusión

TOLTECA 2

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Curso de SinodalesCMOT
08:00 a 10:30Coordinador
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00AsambleaCMOT
11:00 a 13:00Coordinador
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 16:00Taller de certificación vigenteCMOT
13:30 a 16:00Coordinador