ATÚN

Ir a salón: BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Desastres y sistemas de protección civilDESASTRES
9:00 a 10:30CoordinadorDra María de la Luz Ortiz Gutiérrez
9:00 a 9:15Los sistemas de protección civilIng. Mario González Méndez
9:15 a 9:30SismosIng. Mario González Méndez
9:30 a 9:45Hospital seguroDr. Raúl Eduardo Tovilla
9:45 a 10:00HuracanesIng. Mario González Méndez
10:00 a 10:15Planes de evacuaciónIng. Mario González Méndez
10:15 a 10:30Control sanitario: agua potable, alimentos, desechos, cadáveresIng. Mario González Méndez
10:30 a 11:00Receso
11:00 a 12:30Medicina tácticaDESASTRES
11:00 a 12:30CoordinadorDra. María de la Luz Ortiz Gutiérrez
11:00 a 11:15Actualidades en medicina tácticaDr. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
11:15 a 11:30Cuidado de víctimas civiles (TCCC)Dr. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
11:30 a 11:45Experiencia militar trasladada a la sala de emergenciaDr. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
11:45 a 12:00Hemorragias: rompiendo paradigmasDr. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
12:00 a 12:15Paciente con sangrado activoDr. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
12:15 a 12:30Uso de torniquetesDr. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
12:30 a 13:00Receso
13:00 a 14:30Atención a víctimasDESASTRES
13:00 a 14:30CoordinadorDra. María de la Luz Ortiz Gutiérrez
13:00 a 13:15Cinemática del traumaDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
13:15 a 13:30TRIAGEDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
13:30 a 13:45Criterios para traslado de paciente a un centro de traumaDr. Gerardo Mafara Flores
13:45 a 14:00Manejo del politraumatizadoDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
14:00 a 14:15Manejo general de las fracturasDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
14:15 a 14:30Preguntas y comentarios

BARRACUDA

Ir a ATÚN  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 9:30Módulo de medicina del deporteRESIDENTES
9:00 a 9:30CoordinadorDr. Jesús Estuardo Hernández Coria
9:00 a 9:30Diferentes enfoques de manejo de lesiones deportivasDr. Alejandro Lucero Treviño
Dr. Renan Arauz Cubilla
9:30 a 10:00Módulo de ortogeriatríaRESIDENTES
9:30 a 10:00CoordinadorDr. Antonio Barrios Moyano
9:30 a 10:00Osteosíntesis en pacientes con debilidad óseaDr. Renan Arauz Cubilla
Dr. Aldo Perales
10:00 a 10:30Módulo de pie y tobilloRESIDENTES
10:00 a 10:30CoordinadorDra. Vania Lucas Tenorio
10:00 a 10:30Múltiples modalidades de artrodesis de tobilloDr. Antonio Cisneros Fuentes
Dr. Luis Gómez Carlin
10:30 a 11:00Receso
11:00 a 11:30Módulo de cirugía articularRESIDENTES
11:00 a 11:30CoordinadorDr. Daniel Diego Ball
11:00 a 11:30Osteotomía vs. Arrtoplastías en pacientes jóvenes con osteoartrosisDra. Josefina Molina Méndez
Dr. José Manuel Aguilera Zepeda
11:30 a 12:00Módulo de dolorRESIDENTES
11:30 a 12:00CoordinadorDr. Alejandro Herce Santisteban
11:30 a 12:00Manejo del dolor postoperatorioDr. Marcos Alfonso Fuentes Nucamendi
Dr. Marco Rafael Villanueva Sámano
12:00 a 12:30Módulo de columnaRESIDENTES
12:00 a 12:30CoordinadorDr. Alejandro Dabaghi Richerand
12:00 a 12:30Manejo de diferentes tipos de escoliosisDr. Julio Rodríguez Camargo
Dr. Eduardo Larrinua Betacourt
12:30 a 13:00Receso
13:00 a 13:30Módulo de ortopedia pediátricaRESIDENTES
13:00 a 13:30CoordinadorDr. Jacobo Saleme Cruz
13:00 a 13:30Manejo actual de las fracturas en el paciente de edad pediátricaDr. Renan Arauz Cubilla
Dr. José Antonio Delgado Pérez
13:30 a 14:00ConferenciaRESIDENTES
13:30 a 14:00Mi residencia como extranjero en MéxicoDr. Renan Arauz Cubilla

DORADO

Ir a ATÚN  BARRACUDA  HUACHINANGO  PEZ VELA

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 11:00Módulo IENFERMERÍA ORTOPÉDICA
9:00 a 15:30CoordinadorDr. José Ruiz Gómez
LEO. Laura Ramos Bustamante
9:00 a 9:20Desarrollo de la postura en el niño y su impacto en el adultoLEO. Nohemi Ramírez Gutiérrez
9:20 a 9:40Incidencia de los tumores en el paciente pediátrico y su impacto en el ambiente familiar y socialDr. José Ruiz Gómez
9:40 a 10:00Mitos y realidades del tratamiento de la DDCLEO. Nohemi Ramírez Gutiérrez
10:00 a 10:20Aspectos psicosociales en el adolescente con problemas ortopédicosLEO. Laura Ramos Bustamante
10:20 a 10:40Protocolo del manejo del paciente alérgico al látex y su impacto en la cirugía ortopédicaLEO. Laura Pérez Vega
10:40 a 11:00Preguntas y comentarios
11:00 a 11:20Receso
11:20 a 12:00Evento culturalENFERMERÍA ORTOPÉDICA
11:20 a 12:00
12:00 a 14:30Módulo IIENFERMERÍA ORTOPÉDICA
12:00 a 12:20La comunicación humana, un factor primordial en la atención del paciente ortopédico geriátricoDr. Enf. Martín Pantoja Herrera
12:20 a 12:40Avances de cirugía de mínima invasión en cirugía de columnaDr. José Ruiz Gómez
12:40 a 13:00La movilización temprana, factor importante en la rehabilitación de cirugía artroscópicaLEO. Nohemi Ramírez Gutiérrez
13:00 a 13:20Importancia de la enfermera quirúrgica capacitada para cirugía ortopédicaLEO. Laura Pérez Vega
13:20 a 13:40El paciente geriátrico con problemas metabólicos, cuando si o no someterse a cirugía ortopédicaDr. Enf. Martín Pantoja Herrera
13:40 a 14:00La Tracción con halo cefálico o sublaminar cual elegir y los cuidados de enfermería en cada unoLEO. Laura Pérez Vega
14:00 a 14:20Importancia de personal médico y de enfermería especializado en geriatría en un servicio de ortopedia y traumatologíaDr. Enf. Martín Pantoja Herrera
14:20 a 14:30Preguntas y comentarios
14:30 a 15:15Talleres casas comerciales
15:15 a 15:30Evaluación

HUACHINANGO

Ir a ATÚN  BARRACUDA  DORADO  PEZ VELA

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Módulo I TraumaMédicos Generales
9:00 a 10:30CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
9:00 a 9:15Actualidades en fracturas de caderaDr. Daniel Diego Ball
9:15 a 9:30Actualidades en fracturas de columnaDr. Luis Miguel Rosales Olivares
9:30 a 9:45Actualidades en fracturas de tobillo Dr. Antonio Cisneros Fuentes
9:45 a 10:00Actualidades en fracturas de húmero proximalDr. Benjamín Joel Torres Fernández
10:00 a 10:15Actualidades en fracturas de radio distalDr. Ubaldo Ayala Gamboa
10:15 a 10:30Actualidades en el manejo del polifracturadoDr. Yuri Montero Oropeza
10:30 a 11:00Receso
11:00 a 12:30Módulo II Patologías específicasMédicos Generales
11:00 a 12:30CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
11:00 a 11:15Coxartrosis: ¿qué hay de nuevo en el tratamiento?Dr. Javier Camacho Galindo
11:15 a 11:30Gonartrosis: ¿qué hay de nuevo en el tratamiento?Dr. Ricardo Esquivel Gómez
11:30 a 11:45Artrosis de hombro y prótesisDr. Miguel González Thompson
11:45 a 12:00Lesiones del deportista más frecuentesDr. Javier Alfonso Ortega Alonso
12:00 a 12:15Infecciones óseas: algoritmo diagnóstico Dr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
12:15 a 12:30Diagnóstico oportuno de displasia del desarrollo de caderaDr. Antonio Delgado Pérez
12:30 a 13:00Receso
13:00 a 14:00Módulo III ColumnaMédicos Generales
13:00 a 14:00CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
13:00 a 13:15Manejo actual de la lumbalgia y hernias de discoDr. David Fernando Servín Carmona
13:15 a 13:30Cervicalgia y hernias de disco: diagnóstico y tratamientoDr. Ricardo Andaluz Rivas
13:30 a 13:45Tratamiento no de la estenosis lumbarDr. Luis Muñiz Luna
13:45 a 14:00Mielopatía cervical: diagnóstico y tratamientoDr. Hugo Vilchis Sámano

PEZ VELA

Ir a ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO

HORARIOTEMAPONENTE
12:00 a 13:30Artroscopia de caderaCadera y Rodilla
12:00 a 13:30CoordinadorDr. Javier Camacho Galindo
12:00 a 12:10IndicacionesDr. Cristian Rivera Reyes
12:10 a 12:20Técnica, abordaje (¿necesitamos todo eso?)Dr. Humberto González Ugalde
12:20 a 12:30Pinzamiento femoro acetabular cam/pincerDr. Dante Parodi
12:30 a 12:40Pinzamiento subespinalDr. Juan Manuel Nossa
12:40 a 12:50Lesiones labralesDr. Oliver Marin Peña
12:50 a 13:00Consideraciones ¿porqué es tan difícil una artroscopia?Dr. Dante Parodi
13:00 a 13:10Rehabilitación de la artroscopia, es importante??Dra. Ma. de los Ángeles Soria B.
13:10 a 13:20Resultados de artros fal / labrumDr. Juan Manuel Nossa
13:20 a 13:30Preguntas y comentarios