ATÚN

Ir a salón: BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN  C2

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:00Fijación externa y deformidades angularesOrtopedia Pediátrica
9:00 a 10:00CoordinadorDr. Aramiz López Durán
9:00 a 9:15Transporte óseo (cuándo hacerlo y porqué)Dr. Julio De Pablos
9:15 a 9:30Usos y abusos del crecimiento guiadoDr. Ramiro Cuevas Olivo
9:30 a 9:45Porque fallan las osteotomías correctorasDr. Julio De Pablos
9:45 a 9:55Que hay de nuevo en la fijación externaDra. Daniela Velázquez Arestegui
9:55 a 10:00Preguntas y comentarios
10:00 a 11:00Tópicos selectos en pediatríaOrtopedia Pediátrica
10:00 a 11:00CoordinadorDr. Eduardo Miranda López
10:00 a 10:15AcondroplasiaDr. Julio De Pablos
10:15 a 10:30Importancia del ortopedista en la obesidad infantilDr. Aramiz López Durán
10:30 a 10:45Caderas perdidas en la pre adolescencia y adolescenciaDr. Julio De Pablos
10:45 a 10:55Nuevas alternativas en las infecciones óseasDr. José Antonio Delgado Pérez
10:55 a 11:00Preguntas y comentarios
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
12:00 a 13:30Bondades de la artroscopia de tobillo y piePie y Tobillo
12:00 a 13:30CoordinadorDr. Antonio Cisneros Fuentes
12:00 a 12:10Generalidades y abordajes en la artroscopia de tobilloDr. Xavier Martín Oliva
12:10 a 12:20Lesiones condrales del astrágaloDr. Alberto Cuéllar Avaroma
12:20 a 12:30Tenoscopia del tobillo y pieDr. Luis Gómez Carlin
12:30 a 12:40Técnicas posteriores de la artroscopia de tobilloDr. Xavier Martín Oliva
12:40 a 12:50Inestabilidad de tobilloDr. Luis Gómez Carlin
12:50 a 13:10Técnica artroscópica de artrodesis de tobillo y subtalarDr. Xavier Martín Oliva
13:10 a 13:30Discusión y conclusiones
13:30 a 14:00Visita exposición Técnico-Comercial
14:00 a 15:30Cirugía del antepié y sus complicacionesPie y Tobillo
14:00 a 15:30CoordinadorDr. Jesús Vázquez Escamilla
14:00 a 14:10Lo actual en la cirugía de Hallux ValgusDr. Angel Arnaud Franco
14:10 a 14:20Complicaciones en la artrodesis metatarsofalángicaDr. Héctor José Masaragian
14:20 a 14:30Empleo de técnicas mixtas en el Hallux ValgusDr. Sergio Rodríguez Rodríguez
14:30 a 14:40Complicaciones en la cirugía percutánea del Hallux ValgusDra. Ana Cristina King Martínez
14:40 a 14:50Osteotomías para la MetatarsalgiaDra. Vania Lucas Tenorio
14:50 a 15:00Cirugía de Weil y sus complicacionesDr. Luis Felipe Hermida Galindo
15:00 a 15:10Tratamiento radical del antepié reumáticoDra. Patricia Parra Tellez
15:10 a 15:30Discusión y conclusiones

BARRACUDA

Ir a salón: ATÚN  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN  C2

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 11:00Conceptos avanzados de enfermedad discal de columna lumbarColumna
9:00 a 10:00CoordinadorDr. Luis Miguel Rosales Olivares
9:00 a 10:00Hernia de disco, discectomía clásica, microdiscectomía, espaciadores interespinosos. Casos clínicosDr. Catarino López Cavazos
Dr. Francisco Cruz López
Dr. Marco A. Larios Béjar
10:00 a 11:00CoordinadorDr. Marco A. Larios Béjar
10:00 a 11:00Hernia discal recidivante, indicaciones de fijación y artrodesis. Casos clínicosDr. Ricardo Rojas Becerril
Dr. Luis Néstor Gómez Espinosa
Dr. Ismael Cruz González
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
12:00 a 13:30Conceptos avanzados de enfermedad discal de columna lumbarColumna
12:00 a 13:30CoordinadorDr. Barón Zárate Kalfopulos
12:00 a 13:30Espondilolistesis lumbar, espondilolistesis lumbosacra, fijación percutánea, inestabilidad adyacenteDr. Barón Zárate Kalfopulos
Dr. Catarino López Cavazos
Dr. Luis Néstor Gómez Espinosa
Dr. Francisco Cruz López
Dr. Luis Miguel Rosales Olivares
13:30 a 14:00Visita exposición Técnico-Comercial
14:00 a 15:30Tx de lesiones en menisco y articulación patelofemoralCartílago
14:00 a 15:30CoordinadorDra. Anell Olivos Meza
14:00 a 14:15Historia natural de las lesiones condrales: factores asociados y clasificaciónDra Anell Olivos Meza
14:15 a 14:40Bases en el tratamiento de las lesiones de cartílago “del reblandecimiento a los defectos osteocondrales”Dr. Mats Brittberg
14:40 a 14:55Lesiones meniscales: reparación, remodelación o menisectomía y su influencia en el desarrollo o retraso de OADr. Arturo Almazán Díaz
14:55 a 15:20Importancia del tratamiento combinado de las lesiones de cartílago en rodilla asociadas a otra patología: inestabilidad, malalineación y meniscopatíaDr. Rodrigo Mardones
15:20 a 15:30Preguntas y comentarios

DORADO

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN  C2

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:00Trauma de codoHombro y Codo
9:00 a 10:00CoordinadorDr. Fernando Guerra Soriano
9:00 a 9:10Fracturas luxaciones complejas del codo. ¿Cómo debo abordarlas?Dr. Sergio Reyes Toledo
9:10 a 9:20Lesiones asociadas a fractura de cabeza radialDr. Pastor Trujillo Chávez
9:20 a 9:30Fractura inestable de codo: reconstrucción ósea o ligamentariaDr. Ricardo López Muñoz
9:30 a 9:40Fracturas supracondíleas en el paciente con osteoporosisDr. Oliver Paul Pineda Castro
9:40 a 9:50Manejo de las fracturas de coronoidesDr. Jorge Morales Villanueva
9:50 a 10:00Preguntas y comentarios
9:00 a 10:00Trauma de hombro y codoHombro y Codo
10:00 a 11:00CoordinadorDr. Pastor Trujillo Chávez
10:00 a 10:10Prótesis de cabeza radial monobloque en fracturas no reconstruiblesDr. Oliver Paul Pineda Castro
10:10 a 10:20Reconstrucción de la insuficiencia ósea: cabeza radial y coronoidesDr. Sergio Reyes Toledo
10:20 a 10:30Fracturas de la cabeza radial. Artroplastía vs. osteosíntesisDr. Miguel González Thompson
10:30 a 10:40¿Qué hacer con deformidades angulares en varo-valgo de codo asociado a acortamiento de extremidad torácica?Dr. Roberto L. Rivas Jiménez
10:40 a 10:50Escogiendo el mejor paciente: RAFI vs Hemiartroplastía vs artroplastía reversaDr. Mauricio Largacha Ponce de León
10:50 a 11:00Fracturas de escápula, RAFI vs tratamiento conservadorDr. Gregorio Montero
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
12:00 a 13:30Artroplastía de hombroHombro y Codo
12:00 a 13:30CoordinadorDr. Ricardo López Muñoz
12:00 a 12:10Manejo artroscopico de la inestabilidad glenohumeral. Nuestra experienciaDr. Ricardo Vera Fernández
12:10 a 12:20Hasta dónde la artroplastía en fracturas de húmero proximalDr. Fernando S. Valero González
12:20 a 12:35Tips para evitar complicaciones en artroplastía total de hombroDr. Mauricio Largacha Ponce de León
12:35 a 12:45Fracturas periprotésicas de hombroDr. Fernando S. Valero González
12:45 a 12:55Cirugía de resuperficialización, indicacionesDr. M. Iván Encalada Díaz
12:55 a 13:05Infección en reemplazo articular de hombroDr. Mauricio Largacha Ponce de León
13:05 a 13:20Defectos glenoideos en artroplastía de hombroDr. Fernando S. Valero González
13:20 a 13:30Caso clínico artroplastia de hombroDr. Fernando Hiramuro Shoji
13:30 a 14:00Visita exposición Técnico-Comercial
14:00 a 15:30Patología del carpoMano y Muñeca
14:00 a 15:30CoordinadorDr. Ubaldo Ayala Gamboa
14:00 a 14:15Anatomía del carpoDr. Ignacio Bermúdez Soto
14:15 a 14:30Inestabilidad del carpoDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
14:30 a 14:45Inestabilidad escafosemilunarDr. Ubaldo Ayala Gamboa
14:45 a 15:00Fracturas de escafoidesDr. Alejandro Badia
15:00 a 15:15Enfermedad de KienbockDr. Ranulfo Romo Rodríguez
15:15 a 15:30Fractura-luxación del carpoDr. Ignacio Bermúdez Soto

HUACHINANGO

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN  C2

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 11:00Lesiones de rodilla y el deporteMedicina del Deporte
9:00 a 11:00CoordinadorDr. Gerardo Gutiérrez Sevilla
9:00 a 9:15Valoración inicial y toma de decisiones en el tratamiento del lesionado de rodillaDr. Ariel De la Rosa Guerrero
9:15 a 9:30Ventajas y desventajas de los diferentes tipos de fijación en plastia de LCADr. Marco Acuña Tovar
9:30 a 9:45Lesión aislada de menisco diagnóstico y tratamientoDr. José María Busto Villarreal
9:45 a 10:00Valoración y tratamiento de las lesiones condralesDr. Fernando Rangel Gutiérrez
10:00 a 10:15Ventajas y desventajas de plastia de LCA de hueso tendón hueso VS cuádrupleDr. Ariel De la Rosa Guerrero
10:15 a 10:30Uso de injerto autólogo VS homólogo y métodos de fijación en plastia de LCADr. Fernando Rangel Gutiérrez
10:30 a 10:45Valoración y tratamiento de la inestabilidad posterolateral de rodillaDr. Luis Sierra Suárez
10:45 a 11:00Tratamiento de ruptura de LCA en paciente con fisis de crecimientoDr. Salvador Rivero Boschert
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
12:00 a 13:30Actualidad en banco de tejidosBanco de Tejidos
12:00 a 13:30CoordinadorDr. Juan Matus Jiménez
12:00 a 12:10Evolución de los bancos de tejidosDr. Francisco Javier Iglesias
12:10 a 12:20Diferencias entre los aloinjertos y autoinjerto ¿son importantes? ¿Son interesantes?QFB José Raúl Flores Fletes
12:20 a 12:30Colaboración entre establecimientos, ¿es necesario?Dr. Francisco Javier Iglesias
12:30 a 12:40Con respecto a la calidad de los aloinjertos, ¿cuál es mejor, fresco congelado vs liofilizado radiado?QFB José Raúl Flores Fletes
12:40 a 12:50Control de calidad en implantes derivados de tejidos humanosMC Agustín Carrillo García
12:50 a 13:00Modelo de captación de donantes tisularesDr. Francisco Javier Iglesias
13:00 a 13:10Estudio biomecánico a tendones radiadosQFB José Raúl Flores Fletes
13:10 a 13:20Procesamiento de tejidos del sistema oseo/tendinoso en EspañaDr. Francisco Javier Iglesias
13:20 a 13:30Uso de aloinjertos en ortopediaDr. Juan Matus Jiménez
13:30 a 13:40Uso de bioesponjas como bloques de hueso esponjoso desmineralizado en ortopediaQFB José Raúl Flores Fletes
13:30 a 14:00Visita exposición Técnico-Comercial
14:00 a 15:30Osteoartritis y el deporteMedicina del Deporte
14:00 a 15:30CoordinadorDr. Gonzalo Guzmán Hernández
14:00 a 14:15Introducción estrucutura y composición del cartílago articularDr. Luis Fernando Alcocer
14:15 a 14:30Estudios experimentales de los efectos del ejercicio en el cartílago articularDr. Javier Alfonso Ortega Alonso
14:30 a 14:45Factores que influyen en el riesgo de osteoartritisDr. Virgilio Hernández Cuevas
14:45 a 15:00Alteración y participación del líquido sinovial en el daño articularDr. Luis Fernando Alcocer
15:00 a 15:15Condroprotectores y promotores de la reparación del cartílagoDr. M. Iván Encalada Díaz
15:15 a 15:30El atleta mayor y el deporteDr. Antonio Maldonado y Tapia

PEZ VELA

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  JUREL  TINTORERA  CAZÓN  C2

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 11:00Obesidad vs. peso idealMetabolismo Óseo
9:00 a 11:00CoordinadorDra. Ariana Alvarado Ceballos
9:00 a 9:15Porqué hablar de obesidad ??Dra. Alexis Escalona Caamaño
9:15 a 9:30Alteraciones en metabolismo óseo por obesidadDra. Alexis Escalona Caamaño
9:30 a 9:45Importancia de los micronutrimentos en fisiología ósea a lo largo de la vidaLic. Gabriela Chico Barba
9:45 a 10:00Tips para osteosíntesis en pacientes con obesidad vs. alta masa muscularDra. Graciela Gallardo García
10:00 a 10:15El amateur y los maratones, impacto en pie y tobilloDr. Luis Felipe Hermida Galindo
10:15 a 10:30Calcio y vitamina D para salud ósea y muscularLic. Gabriela Chico Barba
10:30 a 10:45Prótesis de cadera en pacientes obesos???Dr. Felipe Gómez García
10:45 a 11:00Impacto de oscilación en remodelación óseaDr. Federico Cisneros Dreinhofer
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
12:00 a 13:30Errores en el diagnóstico de patología ortopédica oncológicaTumores
12:00 a 13:30CoordinadorDr. Ernesto Andrés Delgado Cedillo
12:00 a 13:30Caso 1Dr. Francisco Linares Restrepo
12:00 a 13:30Caso 2Dr. Santiago Lozano Calderón
12:00 a 13:30Caso 3Dra. Eréndira Estrada Villaseñor
12:00 a 13:30Caso 4Dr. Saúl Israel Guzmán Espinosa
12:00 a 13:30Caso 5Dra. Eréndira Estrada Villaseñor
12:00 a 13:30Caso 6Dr. Alberto Durán Arce
12:00 a 13:30Discusion y conclusiones
13:30 a 14:00Visita exposición Técnico-Comercial
14:00 a 15:30MR Tratamiento ortopédico de lesiones benignas del sistema musculoesqueleticoTumores
14:00 a 15:00CoordinadorDr. Ernesto Andrés Delgado Cedillo
14:00 a 15:00Caso 1Dr. Francisco Linares Restrepo
14:00 a 15:00Caso 2Dr. Santiago Lozano Calderón
14:00 a 15:00Caso 3Dr. Luis Miguel Linares González
14:00 a 15:00Caso 4Dr. Romeo Tecualt Gómez
14:00 a 15:00Caso 5Dr. Ernesto Andrés Delgado Cedillo
14:00 a 15:00Discusion y conclusiones
14:00 a 15:30Conferencia magistralTumores
15:00 a 15:30Osteosíntesis no convencional y reemplazos articulares complejos en tumores del sistema musculoesqueléticoDr. Genaro Rico Martínez

JUREL

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  TINTORERA  CAZÓN  C2

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 11:00Curso de acetábulo y pélvisTrauma y Osteosíntesis
9:00 a 11:00CoordinadorDr. Luis Justino Fernández Palomo
9:00 a 9:10Fijadores externos en pelvisDra. Graciela Gallardo García
9:10 a 9:20Fracturas de acetábulo en niñosDr. Leonel Nieto Lucio
9:20 a 9:30Fracturas de sacroDr. Ulises Loreto Nava
9:30 a 9:40Abordaje posterior fracturas de acetábuloDr. Ramiro Padilla
9:40 a 9:50Abordaje anterior fractruas de acetábuloDr. Luis Justino Fernández Palomo
9:50 a 10:00Fractuas de pared posteriorDr. Ramiro Padilla
10:00 a 10:10Fracturas de columna posteriorDr. Javier Espinoza Hernández
10:10 a 10:20Fracturas de columna anteriorDra. Graciela Gallardo García
10:20 a 10:30Fracturas transversas. Manejo quirúrgicoDr. Julio César Pérez
10:30 a 10:40Fracturas mayores de pelvisDr. Ramiro Padilla
10:40 a 10:50Fracturas de ramas ilio e izquio-púbicasDra. Graciela Gallardo García
10:50 a 11:00Abordaje abdominal en fracturas de pelvis y acetábuloDr. Ernesto Pineda
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
12:00 a 13:30Parámetros actuales de manejo de dolorDolor
12:00 a 13:30CoordinadorDr. Marcos Alfonso Fuentes Nucamendi
12:00 a 12:20Fisiopatología del dolorDr. Marcos Alfonso Fuentes Nucamendi
12:20 a 12:40Medición del dolor en músculo-esqueléticoDr. Pedro Antonio Bravo Bernabé
12:40 a 13:00Indicaciones farmacológicas en el manejo del dolor óseo postoperatorioDra. Ileana Carolina Jiménez Cabuto
13:00 a 13:20Psicosomática del dolor crónicoDr. Pedro Antonio Bravo Flores
13:20 a 13:30Preguntas y comentarios
13:30 a 14:00Visita exposición Técnico-Comercial
14:00 a 15:30Fracturas alrededor del codoTrauma y Osteosíntesis
14:00 a 15:30Coordinador
14:00 a 14:10Abordajes región codoDr. Fernando Ruiz Martínez
14:10 a 14:20Transposición del nervio cubital ¿cuándo? ¿cómo?Dr. Eleazar García Martínez
14:20 a 14:30¿Hay algo nuevo en fracturas de olecranón?Dr. Ernesto Pineda
14:30 a 14:40Fracturas supra e intercondileas humeralesDr. Ignacio Bermúdez Soto
14:40 a 14:50Fracturas radio cubitales proximalesDr. Gerardo Gutiérrez Sevilla
14:50 a 15:00Codo flotanteDr. Ernesto Pineda
15:00 a 15:10Resección de cúpula radial vs prótesisDr. Horacio Alberto García Gómez
15:10 a 15:20Fracturas expuestas articulares codoDra. Fryda Medina Rodríguez
15:20 a 15:30Preguntas y comentarios

TINTORERA

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  CAZÓN  C2

HORARIOTEMAPONENTE
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
12:00 a 12:20Necrosis avascular cadera ( Mesa redonda)Cadera y Rodilla
12:00 a 12:20CoordinadorDr. David Marcial Barba
12:00 a 12:20¿Cómo lo diagnostico?Dr. Juan Manuel Nossa
12:00 a 12:20¿Qué hago?Dr. Víctor H. Aguirre Rodríguez
12:00 a 12:20¿Cómo selecciono mi tratamiento?Dr. Dante Parodi
12:20 a 12:40Displasia del Desarrollo de cadera (Cross fire)Cadera y Rodilla
12:20 a 12:40CoordinadorDr. Raúl López Solis
12:20 a 12:40ClasificaciónDr. Dante Parodi
12:20 a 12:40Osteotomias / artroscopiaDr. Juan Manuel Nossa
12:20 a 12:40ATC primariaDr. Oliver Marin Peña
12:20 a 12:40Acetábulo displásico, injertar medializar o aumentar??
12:40 a 13:05Fractura de caderaCadera y Rodilla
12:40 a 13:05CoordinadorDr. Christian Rivera
12:40 a 12:47Fx subcapital/ (Bipolares-monopolares) queda un lugar?Dr. Luis Justino Fernández Palomo
12:47 a 12:54Falla de la fijación proximal (como escoger)Dr. Félix Vilchez
12:54 a 13:01Fx patológicaDr. Ernesto Delgado Cedillo
13:01 a 13:08Fx por stressJesús Rafael García Andino
13:10 a 13:30ATC primariaCadera y Rodilla
13:10 a 13:30CoordinadorDr. Humberto González Ugalde
13:10 a 13:15Fijacion femoral cementadaDr. David Marcial Barba
13:15 a 13:20Polimeros actualesDr. Everth Mérida Herrera
13:20 a 13:25Vástagos cortos actualesDr. Humberto González Ugalde
13:25 a 13:30Resurfacing, estado actual e MéxicoDr. Dario Garín
13:30 a 14:00Visita exposición Técnico-Comercial
14:00 a 15:30Artroscopia de rodillaArtroscopia
14:00 a 15:30CoordinadorDr. Francisco Cruz López
14:00 a 14:15Biomecánica de las lesiones meniscalesDr. Hilario Martínez
14:15 a 14:30Como interpretar la resonancia magnética en lesiones meniscales Dr. Hilario Martínez
14:30 a 14:45Tratamiento de las lesiones agudasDr. Tomás Guerrero Rubio
14:45 a 15:00Tratamientos de las lesiones crónicasDr. Luis Sierra Suárez
15:00 a 15:15Transplante meniscalDr.Marco Acuña Tovar
15:15 a 15:30Nuevos dispositivos para la reparación meniscalDr. Arturo Almazán Díaz

CAZÓN

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  C2

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 11:00Conferencia magistralCadera y Rodilla
9:00 a 11:00CoordinadorDr. Efraín Díaz Borjón
9:00 a 9:20
9:20 a 9:45ATR complicaciones intraoperatorias. Pregunta a los expertos (Mesa redonda)Cadera y Rodilla
9:20 a 9:45CoordinadorDr. Salvador Rivero Boschert
9:20 a 9:45Lesiones intraoperatorias del LCMDr. Efraín Díaz Borjón
9:20 a 9:45Lesiones intraoperatorias del T patelarDr. David Marcial Barba
9:20 a 9:45Fxs intraoperatorias de tibia y femurDr. Jorge Negrete Corona
9:20 a 9:45Cuando más constreñimientoDr. Oliver Marin Peña
9:50 a 10:20ATR primariaCadera y Rodilla
9:50 a 10:20CoordinadorDr. Fidel García Dobarganes Barlow
9:50 a 10:00Nuevos implantes primarios?Dr. Fidel García Dobarganes Barlow
10:00 a 10:10ATR con deformidad en femur y tibiaDr. Jorge Negrete Corona
10:10 a 10:20El regreso del all poly?Dr. Juan José Gómez Amezcua
10:20 a 11:00ATR primaria lo básicoCadera y Rodilla
10:20 a 11:00CoordinadorDr. Víctor H. Aguirre Rodríguez
10:20 a 10:30Indicación de prótesis con retención y sacrificio de LCPDr. Víctor H. Aguirre Rodríguez
10:30 a 10:40Complicaciones ATRDr. Oswaldo González
10:40 a 10:50BalanceoDr. Efraín Díaz Borjón
10:50 a 11:00Obesidad y reemplazoDr. Fidel García Dobarganes Barlow
11:00 a 11:30Ceremonia de Inauguración
11:30 a 12:00Inauguración exposición Técnico-Comercial
15:30 a 20:00Radiofrecuencia ecoguiada en síndromes dolorosos musculoesqueléticosWorkshop AVA
15:30 a 20:00CoordinadorDr. Renato Baranda Escalona
15:30 a 15:40Principios básicos de la radiofrecuenciaDr. Manuel Cifrián Pérez
15:40 a 15:50Radiofrecuencia en el tratamiento del dolorDr. Manuel Cifrián Pérez
15:50 a 16:00Equipo generador de radiofrecuenciaDr. Manuel Cifrián Pérez
16:00 a 16:10Agujas y electrodos para radiofrecuenciaDr. Manuel Cifrián Pérez
16:10 a 16:30Reconocimiento ecográfico de los tejidosDr. Manuel Cifrián Pérez
16:30 a 17:00Técnicas ecográficas en padecimientos musculoesqueléticosDr. Manuel Cifrián Pérez
17:00 a 17:30Receso
17:30 a 20:00Hombro dolorosoDr. David Unzueta Navarro
Dra. María del Rocío A. Alcántara Muñoz
Dr. Ramiro Cuevas Olivo
17:30 a 20:00Síndrome facetarioDr. Ernesto Andrés Delgado Cedillo
Dra. Susana Martín del Campo Arias
Dra. Aida Barrera Ortiz
17:30 a 20:00GonalgiaDr. Francisco Javier Tapia Sánchez
Dr. Arturo Almazán Díaz
Dr. Ignacio Luján Ureño y Prieto
17:30 a 20:00Pie dolorosoDr. Durán
Dra. Rebeca Patricia Isais Millán
Dr. José Lichi Filtzer
17:30 a 20:00Mano dolorosaDra. Ana Angélica Peña Riverón
Dra. Juana Rebeca Núñez Mendoza
17:30 a 20:00CoxalgiaDr. Rafael Orlando Vallejo Estrella
Dr. Carlos Suárez Ahedu
Dr. Jesús Omar Canizales Enríquez
17:30 a 20:00Disfunción sacroilíacaDr. Renato Baranda Escalona
Dr. Gerardo Pedro Solis Valadez
17:30 a 20:00EpicondilitisDr. Javie Alvarado Pérez
Dr. Hugo Rafael Jiménez López
Dra. María del Carmen Portillo

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  C2