ATÚN

Ir a salón: BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Columna pediátricaOrtopedia Pediátrica
9:00 a 10:30CoordinadorDr. Ramiro Cuevas Olivo
9:00 a 9:15Escoliosis early onsetDr. Jorge Salvador De la Cruz Álvarez
9:15 a 9:30Manejo ortopédico de los tumores en columnaDr. Oscar Daniel Isunza Alonso
9:30 a 9:45Manejo actual de la escoliosis congénitaDr. Jorge Salvador De la Cruz Álvarez
9:45 a 10:00Fracturas en el adolescente manejo percutáneoDr. Jesús López Palacios
10:00 a 10:15Espondilosis tratamiento conservador vs. quirúrgicoDr. Jorge Salvador De la Cruz Álvarez
10:15 a 10:25Escoliosis idiopáticaDr. Jorge Salvador De la Cruz Álvarez
10:25 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:00Visita exposición Técnico-Comercial
11:00 a 11:45Tratamiento integral del paciente con infección ósea en hueso consolidadoInfecciones Óseas
11:00 a 11:45CoordinadorDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
11:00 a 11:15Causas frecuentes, factores de riesgo, que estudios solicito para hacer Dx de infección ósea, como clasifico las infecciones óseasDr. Arturo Pérez Cuellar
11:15 a 11:25Como planeo el tratamiento del paciente con Infección Oseas y como lo realizoDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
11:25 a 11:35Que tratamiento utilizo, fresado o no fresado, cultivos? antibioticos?Dr. Adrián Miguel Pérez
11:35 a 11:45Que tratamiento utilizo, fresado o no fresado, cultivos? antibioticos?Dr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
11:50 a 12:30Tratamiento integral del paciente con pseudoartrosis infectada de huesos largosInfecciones Óseas
11:50 a 12:30CoordinadorDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
11:50 a 12:00Como clasifico la pseudoatrosis infectada Dr. Rafael Grajales Ruiz
12:00 a 12:10Como planeo el tratamiento de la pseudoartrosis infectadaDr. Arturo Pérez Cuellar
12:10 a 12:20Que material de osteosintesis utilizo y por queDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
12:20 a 12:30Caso ClínicoDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
12:30 a 13:00Visita exposición Técnico-Comercial
13:00 a 14:30Tratamiento actual de la hemofiliaOrtopedia Pediátrica
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Raúl Sierra Campuzano
13:00 a 13:15Panorama de la hemofilia en América latinaDra. Sonia Castro Noriega
13:15 a 13:30Manifestaciones músculo-esqueléticasDra. Sonia Castro Noriega
13:30 a 13:45Sinoviortesis químicaDr. Eduardo Miranda López
13:45 a 14:00Sinoviortesis radioisotópicaDr. Edgar Tena Sanabria
14:00 a 14:15Artropatía hemofílicaDra. Sonia Castro Noriega
14:15 a 14:25Manejo de los pseudomotores hemofílicosDra. Alheli Bremer Aztudillo
14:25 a 14:30Preguntas y comentarios

BARRACUDA

Ir a salón: ATÚN  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Conceptos generales de envejecimiento del sistema musculoesqueléticoOrtopedia Geriátrica
9:00 a 10:30Coordinador
9:00 a 9:15Panorama geriátrico en MéxicoDr. José Luis Rodríguez Flores
9:15 a 9:30Síndrome de fragilidadDr. Gerardo Mafara Flores
9:30 a 9:45Envejecimiento fisiometabólicoDr. Florentino Olguín Hernández
9:45 a 10:00Envejecimiento articularDr. Gerardo Mafara Flores
10:00 a 10:15Envejecimiento musculotendinosoDr. Florentino Olguín Hernández
10:15 a 10:30Envejecimiento neurológicoDr. Florentino Olguín Hernández
10:30 a 11:00Visita exposición Técnico-Comercial
11:00 a 12:30Conceptos generales de envejecimiento del sistema musculoesqueléticoOrtopedia Geriátrica
11:00 a 12:30CoordinadorDr.
11:00 a 11:15Osteoporosis paradigmas modernosDr. Gerardo Mafara Flores
11:15 a 11:30Envejecimiento óseoDr. Florentino Olguín Hernández
11:30 a 11:45Terapia antirresortivaDr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
11:45 a 12:00OsteoformadoresDr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
12:00 a 12:15¿Para qué calcio?, aspectos metabólicosDr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
12:15 a 12:30Suplementación cálcica y vitamina DDr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
12:30 a 13:00Visita exposición Técnico-Comercial
13:00 a 14:30Tx de lesiones en menisco y articulación patelofemoralCartílago
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Francisco Javier Pérez Jiménez
13:00 a 13:25Trasplante de menisco vs Sustitutos de menisco: a quién y en que momento realizarlos?Dr. Mats Brittberg
13:25 a 13:40Complejidad en la patología de la Articulación Patelofemoral asociada a lesiones de cartílagoDr. Francisco Javier Pérez Jiménez
13:40 a 14:05Inestabilidad patelar crónica con lesiones condrales grandes: opciones de tratamientoDr. Rodrigo Mardones
14:05 a 14:20Tratamiento artroscópico de las lesiones condrales en la Articulación Patelofemoral: implante de condrocitos vs microfracturasDr. Clemente Ibarra Ponce de León
14:20 a 14:30Preguntas y comentarios

DORADO

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Patología de la articulación radio cubital distalMano y Muñeca
9:00 a 10:30CoordinadorDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
9:00 a 9:15Anatomía y fisiología de la articulación RCDDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
9:15 a 9:30Diagnóstico clínico y radiográfico de la RCDDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
9:30 a 9:45Reparación abierta del FCTDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
9:45 a 10:00Tratamiento artroscópico de lesiones FCTDr. Ubaldo Ayala Gamboa
10:00 a 10:15Artroscopia para lesión de muñeca cubitalDr. Alejandro Badia
10:15 a 10:30Reconstrucción RCD de SchekerDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
10:30 a 11:00Visita exposición Técnico-Comercial
11:00 a 12:30Inestabilidad de hombroHombro y Codo
11:00 a 12:30CoordinadorDr. Javier Pérez Domenech
11:00 a 11:10Primera luxación Gleno-humeral ¿cómo tratarla?Dr. Pastor Trujillo Chávez
11:10 a 11:20Factores de riesgo en la falla postquirúrgica en inestabilidad anteriorDr. Miguel González Thompson
11:20 a 11:30Defectos glenoideos en la inestabilidad de hombro, reparación Bristow LatarjetDr. Arturo Gutiérrez Meneses
11:30 a 11:40¿Es confiable la TAC de reconstrucción para el diagnóstico de defectos óseos glenoideos?Dr. Fernando Hiramuro Shoji
11:40 a 11:50Luxación anterior recurrente posterior a LatarjetDr. Fernando Guerra Soriano
11:50 a 12:00¿Cómo tratar la inestabilidad gleno-humeral con lesión de manguito rotador?Dr. M. Iván Encalada Díaz
12:00 a 12:10Cirugía Latarjet. Experiencia en ColombiaDr. Mauricio Largacha Ponce de León
12:10 a 12:20Luxación Acromio-clavicular hombro aguda Dr. Javier Pérez Domenech
12:20 a 12:30Luxación Acromio-clavicular hombro crónicaDr. Fernando Guerra Soriano
12:30 a 13:00Visita exposición Técnico-Comercial
13:00 a 14:30Patología de la articulación radio cubital distalMano y Muñeca
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
13:00 a 13:15Artroplastia de hemirresección tipo BowersDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
13:15 a 13:30Resección de DarrachDr. Jesús Javier Briseño Pérez
13:30 a 13:45Artrodesis de Sauve KapandjiDr. Ignacio Bermúdez Soto
13:45 a 14:00Osteotomía de cúbitoDr. Jesús Javier Briseño Pérez
14:00 a 14:15Artroplastia de muñeca totalDr. Alejandro Badia
14:15 a 14:30Preguntas y comentarios

HUACHINANGO

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Lesiones de hombro en el deportistaMedicina del Deporte
9:00 a 10:30CoordinadorDr. Virgilio Hernández Cuevas
9:00 a 9:15Luxación acromio clavicular y fracturas del 1/3 distal de clavículaDr. Ariel De la Rosa Guerrero
9:15 a 9:30Luxación glenohumeral e inestabilidadDr. Luis Sierra Suárez
9:30 a 9:45Valoración y tratamiento de lesiones del labrumDr. Alejandro Badia
9:45 a 10:00Tratamiento de las lesiones del subescapularDr. Pedro Iturbide Siles
10:00 a 10:15Valoración y tratamiento de las lesiones del bícepsDr. Jorge Negrete Corona
10:15 a 10:30Valoración y tratamiento del pinzamientoDr. M. Iván Encalada Díaz
10:30 a 11:00Visita exposición Técnico-Comercial
11:00 a 11:30Mi experiencia en la utilización de tejidos de banco de tejidosBanco de Tejidos
11:00 a 12:30CoordinadorDr. Juan Matus Jiménez
11:00 a 11:30Discusión coordinadaDr. Jorge Aviña Valencia
Dr. Eduardo Carriedo Rico
Dr. José Manuel Jiménez Aquino
Dr. Jorge Negrete Corona
11:30 a 12:30Innovaciones en banco de tejidosBanco de Tejidos
11:30 a 11:40Cultivo y diferenciación de células troncales mesenquimales empleando un andamio biocompatible (biosponge)MC Carlos Landa Solís
11:40 a 11:50Evaluación de la viabilidad de los condrocitos cadávericos y sus posibles aplicaciones clínicasDra. Anell Olivos Meza
11:50 a 12:00Ventajas del biosponge en la consolidación óseaMC Agustín Carrillo García
12:00 a 12:10Uso de aloinjertos en pérdida ósea masivaDr. Juan Matus Jiménez
12:10 a 12:20Tendencias en innovación y regulación en bancos de tejidos nivel mundialMC Agustín Carrillo García
12:20 a 12:30Empleo de células troncales mesenquimales criopreservadas para el diseño de un injerto cartilaginoso en 3D. Estudio preclínico en borregosMC Carlos Landa Solís
12:30 a 13:00Visita exposición Técnico-Comercial
13:00 a 14:30Lesiones ligamentarias y tendinosas del tobillo en deportistasMedicina del Deporte
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Gerardo Martínez Trejo
13:00 a 13:15Valoración y toma de decisión en el lesionado de tobillo Dr. Moisés King Martínez
13:15 a 13:30Tratamiento no quirúrgico de las tendinosis y lesiones ligamentarias del tobilloDr. Moisés King Martínez
13:30 a 13:45Tratamiento quirúrgico de las lesiones ligamentarias del tobillo Dr. Luis Sierra Suárez
13:45 a 14:00Tratamiento de las lesiones del tendón de aquilesDr. Alberto Cuéllar Avaroma
14:00 a 14:15Lesiones osteocondrales del tobilloDr. José María Busto Villarreal
14:15 a 14:30Tratamiento de otras lesiones o tendinosis del tobilloDr. Alberto Cuéllar Avaroma

PEZ VELA

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  JUREL  TINTORERA  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:00Simposio
9:00 a 10:00CoordinadorDr. Isaac Cervantes Orozco
9:00 a 10:00Diferenciación del Hilano G-F 20 vs. otras alternativas de viscosuplementaciónDr. Carlos Velasco Legoff
10:30 a 11:00Visita exposición Técnico-Comercial
11:00 a 11:30Simposio
11:00 a 11:30CoordinadorDr. Gilberto Meza Reyes
11:00 a 11:30Artroresonancia, utilidad e indicacionesDr. Juan Cosme Labarthe
12:30 a 13:00Visita exposición Técnico-Comercial
13:00 a 14:00Simposio
13:00 a 14:00CoordinadorDr. Isaac Cervantes Orozco
13:00 a 14:00Diagnóstico y tratamiento de la sarcopenia en MéxicoDr. Carlos Velasco Legoff

JUREL

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  TINTORERA  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Alta energía casos clínicosTrauma y Osteosíntesis
9:00 a 10:30CoordinadorDra. Fryda Medina Rodríguez
9:00 a 9:10Generalidades de pérdidas óseasDr. Benjamín Joel Torres Fernández
9:10 a 9:20Técnicas de recuperación de pérdidas óseasDr. Luis Justino Fernández Palomo
9:20 a 9:30Fracturas de la cadera en el adulto mayor más allá del tratamientoDr. Saúl Martínez Prieto
9:30 a 9:40Cirugía de acortamiento y recuperación maqueletDra. Fryda Medina Rodríguez
9:40 a 9:50Fx. Subtrocantéricas porque el fracaso en tratamiento quirúrgicoDr. Jorge Arturo Aviña Valencia
9:50 a 10:00Selección del implante en adulto mayor con fracturas intracapsulares del fémurDr. Saúl Martínez Prieto
10:00 a 10:10Amputación vs. salvamento extremidad severamente lesionadaDr. Fernando Ruiz Martínez
10:10 a 10:20Errores comunes  en el enclavijamiento de las fracturas proximales del fémurDr. Saúl Martínez Prieto
10:20 a 10:30Lesiones fisiarias en niños secundarias a alta energíaDr. Mizraim Anaya García
10:30 a 11:00Visita exposición Técnico-Comercial
11:00 a 12:30Dolor en paciente pediátricoDolor
11:00 a 12:30CoordinadorDr. Marcos Alfonso Fuentes Nucamendi
11:00 a 11:20Manejo práctico de la subjetividad del dolor en su valoraciónDr. Pedro Antonio Bravo Flores
11:20 a 11:40Manejo perioperatorio del dolor en el paciente pediátrico ortopédicoDr. Renán Arauz Cubilla
11:40 a 12:00Manejo del dolor óseo en pacientes pediátricosDr. Rogelio Cortés Rodríguez
12:00 a 12:20¿Qué sabemos de la valoración del dolor en niños?Dr. Renán Arauz Cubilla
12:20 a 12:30Preguntas y comentarios
12:30 a 13:00Visita exposición Técnico-Comercial
13:00 a 14:30Fracturas periprotésicasTrauma y Osteosíntesis
13:00 a 14:30CoordinadorDr.
13:00 a 13:10GeneralidadesDr. Benjamín Joel Torres Fernández
13:10 a 13:20Ventajas del abordaje suprapatelar en el manejo de las fracturas de tibiaDr. Saúl Martínez Prieto
13:20 a 13:30Fracturas de fémur post prótesis de caderaDr. Benjamín Joel Torres Fernández
13:30 a 13:40Fracturas de fémur post prótesis de rodillaDr. Ulises Loreto Nava
13:40 a 13:50Fracturas de rótula post prótesis de rodillaDr. Horacio Alberto García Gómez
13:50 a 14:00Fracturas de tibia post prótesis de rodillaDr. Ernesto Pineda
14:00 a 14:10Fracturas del húmero indicaciones y ventajas del enclavijado endomedularDr. Saúl Martínez Prieto
14:10 a 14:20Fracturas de húmero post prótesis de húmeroDr. Ignacio Bermúdez Soto
14:20 a 14:30Fracturas de cúbito o radio después de prótesis de codoDr. Gerardo Gutiérrez Sevilla
14:30 a 14:40Fracturas de húmero después de prótesis de codoDr. Ignacio Bermúdez Soto

TINTORERA

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
9:00 a 10:30Artroscopia de hombroArtroscopia
9:00 a 10:30CoordinadorDr. Arturo Almazán Díaz
9:00 a 9:15Manejo de las lesiones parcialesDr. Mauricio Largacha
9:15 a 9:30Como exploro el hombro para mango rotador Dr. Mauricio Largacha
9:30 a 9:45Biomecánica de la articulación ACDr. Hilario Martínez
9:45 a 10:00Operar o no operar las Lx AC grado IIIDr. Cesáreo Trueba Vasavilbaso
10:00 a 10:15Que es lo nuevo en manguito rotadorDr. Mauricio Largacha
10:15 a 10:30El papel del biceps en el dolor de hombroDr. Francisco Cruz López
10:30 a 11:00Visita exposición Técnico-Comercial
11:00 a 12:00Simposio
11:00 a 12:00CoordinadorDr. Isaac Cervantes Orozco
11:00 a 12:00El éxito en cirugías de pacientes con fracturas por fragilidadDr. Carlos Revenga
12:30 a 13:00Visita exposición Técnico-Comercial
13:00 a 13:30Conferencia MagistralCadera y Rodilla
13:00 a 13:30Luxación abierta controladaDr. Dante Parodi
13:30 a 14:00Fractura intertrocantérica (Crossfire)Cadera y Rodilla
13:30 a 14:00CoordinadorDr. Everth Mérida Herrera
13:30 a 13:37Tx con PrótesisDr. Gilberto Meza Reyes
13:37 a 13:44Tx con Clavo CMDr. Ernesto Pineda
13:44 a 13:51Tx con DHSDr. Aarón Álvarez
13:51 a 14:00Debate
14:00 a 14:30ATR Avances, alternativasCadera y Rodilla
14:00 a 14:30CoordinadorDr. Víctor H. Aguirre Rodríguez
14:00 a 14:10Artroplastia unicompartimentalDr. Efraín Díaz Borjón
14:10 a 14:20Torniquete vs no torniqueteDr. Dario Garín
14:20 a 14:30Beneficio del Ac tranexámicoDr. Javier Camacho Galindo

CAZÓN

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA  CAZÓN

HORARIOTEMAPONENTE
11:00 a 12:20Curso para sinodalesAOM
11:00 a 12:20CoordinadorDr. M. Iván Encalada Díaz
11:10 a 11:20Tipos de trabajo para publicaciónDr. M. Iván Encalada Díaz
11:20 a 11:30Haciendo el reporte de revisiónDr. Marcos Alfonso Fuentes Nucamendi
11:30 a 11:40El gestor editorial electrónico (prueba demo)Dr. M. Iván Encalada Díaz
11:40 a 12:20Ejercicios de revisión de casos con discusión con el grupo de revisores
12:20 a 15:00Curso de redacción de artículosAOM
12:20 a 12:30Selección del título del trabajoDr. José Manuel Pérez Atanasio
12:30 a 12:40Adecuando la tésis a las guías editorialesDr. Marcos Alfonso Fuentes Nucamendi
12:40 a 12:50El ser bilingüe y palabras clave donde buscar
12:50 a 13:00El orden de los autores importaDr. M. Iván Encalada Díaz
13:00 a 13:10Mis herramientas para seleccionar bibliografíaDr. Fernando Guerra Soriano
13:10 a 13:20Que hacer una vez teniendo la decisión editorialDr. Fernando Valero González
13:20 a 13:30Adecuando la bilbliografíaLic. María Fernanda González Velasco
13:30 a 13:40La tecnología aplicada al envío de trabajos y niveles de estudioDr. Juan Matus Jiménez
13:40 a 15:00Ejemplos de la redacción de artículos con participación de la audienciaDr. M. Iván Encalada Díaz

Ir a salón: ATÚN  BARRACUDA  DORADO  HUACHINANGO  PEZ VELA  JUREL  TINTORERA